Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Калининграде оштрафовал участницу акции против мобилизации


Акция против мобилизации россиян на войну в Украине, Сербия
Акция против мобилизации россиян на войну в Украине, Сербия

Ленинградский районный суд Калининграда оштрафовал местную жительницу Марину Гросс на 15 тысяч рублей за участие в акции против мобилизации.

Ей вменили статью о нарушении правил участия в акции. Об этом сама Гросс рассказала "ОВД-Инфо". Других деталей дела правозащитники не сообщают.

По данным "ОВД-Инфо", с 24 февраля сотрудники силовых структур провели не менее 19 тысяч задержаний на акциях против войны и мобилизации. На россиян возбудили более ста уголовных и около 4,5 тысяч административных дел по статьям о распространении недостоверной информации о российской армии, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев.

  • Мобилизация на войну в Украине была объявлена в РФ 21 сентября. Тогда Шойгу заявлял, что на фронт будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России - почти 500 тысяч.
  • 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток. Тогда правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
  • 1 ноября Путин заявил, что не будет подписывать соответствующий указ, потому что он "посоветовался с юристами" и "такой документ не нужен".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Все они бесплатны и безопасны! Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG