Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Коми обязал выплатить компенсацию за смерть врача от Covid-19


Верховный суд Коми обязал выплатить 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда сыну врача, которая умерла от Covid-19. Коронавирусом она заразилась на рабочем месте.

Женщина работала в медико-санитарной части врачом функциональной диагностики. Ей было 69 лет, она находилась в группе риска по заболеванию, но от работы ее не отстранили.

Представители медучреждения в суде заявили, что медикам выдавали антисептики, маски и перчатки, а заражение погибшей "обусловлено сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией". Кроме того, по их словам, были и другие случаи заражения коронавирусом среди персонала, в том числе - летальные.

Сын требовал компенсацию в два миллиона рублей, однако суд удовлетворил требования частично, поскольку решил, что смерть медика не связана с умышленными противоправными действиями (бездействиями) медицинского учреждения.

  • Первый случай заболевания Covid-19 выявили в китайском городе Ухань в конце 2019 года, после чего он распространился по другим странам. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию коронавируса.
  • По данным Университета Джонса Хопкинса, отслеживающем заболеваемость коронавирусом, на 16 ноября 2022 года в мире зарегистрировано почти 635 миллионов случаев COVID-19, более 6,6 миллиона заболевших - умерли.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG