Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ленобласти впервые подтвердил право на АГС во время мобилизации


Павел Мушуманский (справа), мобилизованный, добившийся перевода на альтернативную гражданскую службу
Павел Мушуманский (справа), мобилизованный, добившийся перевода на альтернативную гражданскую службу

В России суд впервые подтвердил право на альтернативную гражданскую службу (АГС) для мобилизованного. В Ленинградской области суд отказал призывной комиссии в мобилизации 23-летнего евангелиста Павла Мушуманского. Об этом сообщает правозащитник Павел Чиков.

Житель Ленобласти Павел Мушуманский ранее проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной службы. После объявления мобилизации Мушуманский получил повестку 24 сентября. В военкомате он объяснил, что проходил АГС и что он глубоко верующий человек из ортодоксальной семьи, и служба с оружием в руках противоречит его религиозным убеждениям.

- В военкомате его слушать никто не стал, в тот же день он уже оказался в воинской части, – рассказывал Север.Реалии его адвокат Александр Передрук.

Мушуманский сразу же подал заявление о переводе на альтернативную службу. Ему отказали, тогда он обратился в суд с иском о признании решения военного комиссариата незаконным.

В октябре решение о мобилизации было приостановлено до рассмотрения дела по существу. 30 ноября Гатчинский суд иск мобилизованного суд удовлетворил и признал призыв по мобилизации незаконным.

Призывная комиссия обжаловала это решение, указав в апелляции, что при мобилизации право на АГС отсутствует. Ленинградский областной суд отказал призывной комиссии. Правозащитник Павел Чиков заявил, что после этого решения был создан прецедент.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что мобилизационные мероприятия в России будут завершены в течение двух недель, то есть к 28 октября. По его словам, по мобилизации были призваны более 220 тысяч человек.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил президенту Владимиру Путину, что "частичная мобилизация" окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. "Никаких дополнительных заданий не планируется", - сказал тогда Шойгу. При этом правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации дает Минобороны право снова начать призыв.
  • 15 марта 2023 года стало известно, что более чем в 30 регионах России жители получают повестки в военкомат. Резервистов просят явиться к военкому для уточнения данных воинского учёта или для отбора на военные сборы. В Кремле заявили, что это не означает начало второй волны мобилизации. Правозащитник Павел Чиков также сообщил, что связывать массовую рассылку повесток со второй волной нельзя .

...

XS
SM
MD
LG