Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Норвегии оправдал сына экс-главы РЖД по делу о запуске дрона


Дрон
Дрон

Суд Норвегии оправдал сына бывшего главы РЖД Андрея Якунина по обвинению в незаконном использовании дрона на Шпицбергене, сообщает NRK. Его освободили из-под стражи.

В постановлении суда сказано, что санкции Евросоюза не распространяются на малогабаритные дроны. Защита Якунина настаивала, что и другие дела о незаконном запуске дронов, возбужденные в Норвегии, также должны быть отменены.

Андрея Якунина 17 октября задержали в городе Хаммерфест и арестовали на две недели. Ему вменяли запуск дрона над Шпицбергеном. В судебном решении говорилось, что его обвинили в нарушении санкционного законодательства. Норвегия ранее запретила российским компаниям и гражданам поднимать в воздух дроны над своей территорией.

25 октября Якунин обжаловал свое задержание. Защита бизнесмена доказала суду, что дрон, с которым его задержали, не относится к категории летательных средств, использование которых россиянам в Норвегии запрещено. Также адвокаты сына бывшего главы РЖД настаивали, что к нему, гражданину Великобритании, нельзя применять те же ограничения, что и к остальным россиянам. Отмечалось, что Якунин находился в стране как британский подданный, проживает он в Италии.

  • Отец Андрея Якунина Владимир Якунин - соратник президента России Владимира Путина. В частности, Владимир Якунин был одним из учредителей дачного кооператива "Озеров". Его сын Андрей - учредитель британской компании Venture Investments & Yield Management, выясняло "Агентство". Его компания занималась инвестициями в отели в Европе и России.
  • В октябре полиция Норвегии освободила из-под стражи четырёх российских граждан, которые были арестованы 11 октября за фотосъёмку якобы секретных объектов. Сами они утверждали, что приехали с туристической целью. После 10-дневного разбирательства полиция установила, что на снимках не содержится ничего, что относилось бы к государственной тайне. Сообщалось и о других подобных случаях задержаний россиян.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG