Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге арестовал документалиста Всеволода Королёва


Суд в Петербурге арестовал документалиста Всеволода Королёва. Его обвинили в распространении "фейков" про Вооруженные силы РФ и отправили в СИЗО до 11 сентября.

Дело в отношении Королёва возбудили по второй части статьи 207.3 УК. Поводом стали посты во "ВКонтакте", где упоминались события в Буче, Бородянке и Донецке. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

"Что касается меры пресечения: никуда скрываться я не собираюсь. Если бы я хотел скрыться, наверное я бы это сделал уже раньше. У меня были мысли об отъезде, но я все-таки разделяю страну и государство. И это моя страна. Сейчас моя страна больна, но всё рано или поздно наладится", - сказал документалист в суде (цитата по "Бумаге").

Королёв автор документального фильма о петербурженке Саше Скочиленко - ее судят по той же статье о "фейках". Он говорил, что планирует снимать фильмы о тех, кого преследуют по статье о дискредитации российской армии. В июне вышел фильм Королёва "Холодный май" о деле арестованной за "фейки" журналистки Марии Пономаренко.

В Петербурге возбуждено уже восемь уголовных дел о "фейках" про вооруженные силы РФ. Больше только в Москве - 15 уголовных дел.

13 июля суд в Москве арестовал политика Илью Яшина, его обвинили в распространении недостоверной информации о Вооруженных силах России по мотивам политической ненависти или вражды. Политик не признает вину.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG