Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отказал мобилизованному в альтернативной службе 


Кирилл Березин с бабушкой
Кирилл Березин с бабушкой

Суд в Петербурге отказал мобилизованному на войну в Украине местному жителю Кириллу Березину в прохождении альтернативной гражданской службы. Об этом сообщает "Бумага".

Защита петербуржца настаивала на том, что он не хочет убивать людей, а также является "глубоко верующим человеком, сиротой и ухаживает за своей одинокой бабушкой".

"Мы требуем избавить Березина от мук, которые он получает сейчас в воинской части. Не лишать его жизни. Поэтому прошу удовлетворить иск в полном объеме. По своим убеждениям Березин не может взять автомат и убить человека", - цитирует "Бумага" слова адвоката мобилизованного Никифора Иванова.

Представитель военного комиссариата Петербурга в ответ заявил, что "в армии учат не убивать, а защищать свою родину". Он также отрицает, что Березин "испытывает какие-то муки в военной части". Березин сейчас находится в Белгородской области.

  • Петербуржца Кирилла Березина мобилизовали в конце сентября. Из военкомата его сразу же увезли в воинскую часть в поселке Каменка в Ленобласти, не дав даже зайти домой и попрощаться с бабушкой, за которой он ухаживает. Заявление о желании проходить альтернативную гражданскую службу Кирилл подал в первый же день, написав, что ни разу в жизни не дрался и просто не способен выстрелить в другого человека. Однако призывная комиссия ответила отказом, даже не приобщив документ к материалам дела.
  • Жена Березина рассказывала корреспонденту Север.Реалии, что в Каменке Кирилл был всего четыре дня. За все это время мобилизованных на войну, по его словам, лишь один раз отвели на стрельбы, дав каждому по тридцать патронов. Больше никакой подготовки не было.
  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время, ориентировочно в течение двух недель, мобилизационные мероприятия в России будут завершены. По его словам, сейчас по мобилизации уже призваны более 220 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG