Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отказал в УДО осужденному за убийство Старовойтовой 


Михаил Глущенко
Михаил Глущенко

Суд в Петербурге отказал в условно-досрочном освобождении бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко, осужденному за организацию убийства политика Галины Старовойтовой. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Ранее об УДО для Глущенко ходатайствовали депутаты от "Единой России" Любовь Егорова и Юрий Авдеев, а также член совета при президенте по развитию физкультуры и спорта и бывший ректор университета Лесгафта Владимир Таймазов.

  • Депутата Госдумы Галину Старовойтову застрелили в подъезде ее дома в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года. В 2005 году суд приговорил исполнителей преступления Юрия Колчина и Виталия Акишина к 20 и 23 годам заключения соответственно.
  • Михаил Глущенко заключил досудебное соглашение со следствием. В 2015 году его приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима за найм Колчина. Заказчик преступления судом не установлен. По словам Глущенко, заказчиком убийства был бизнесмен Владимир Барсуков, которого СМИ называют лидером Тамбовской ОПГ — одной из самых известных преступных группировок России.

...

XS
SM
MD
LG