Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отказался рассматривать дело Юрия Шевчука и направил его в Уфу


Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Дзержинский районный суд Петербурга направил дело о дискредитации российской армии в отношении лидера группы ДДТ Юрия Шевчука в Советский районный суд Уфы.

В мае на концерте в Уфе Шевчук сказал фразу "Родина — это не жопа президента, которую надо мусолить и целовать". После этого на него составили протокол о дискредитации российской армии и внесли в список "нежелательных" артистов. Суд вернул этот протокол из-за ошибок — полицейские не смогли объяснить, как именно музыкант "дискредитировал" армию.

"Родина — это не жопа президента" | Шевчук
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:54 0:00

15 июля петербургский суд вновь зарегистрировал протокол в отношении исполнителя. В сообщении Объединенной пресс-службы судов говорится, что при составлении этого документа Шевчук отсутствовал, и ему не разъяснили его право на заявление ходатайств о рассмотрении дела по месту жительства. Суд перенаправил дело на рассмотрение по месту совершения нарушения.

  • В начале июля в России появился неофициальный "список запрещенных артистов" из 37 фамилий. Перечисленные в нем исполнители выступили против войны или не высказались в поддержку российского вторжения в Украину.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG