Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отказался увольнять военного с онкологией 


Артема Конышев
Артема Конышев

Пушкинский судебный участок Петербургского гарнизонного военного суда отказался увольнять со службы военнослужащего Артема Конышева, у которого диагностирована онкология четвертой степени, сообщила Север.Реалии мать военного Наталья.

У Конышева – онкологическое заболевание, 4-я стадия лимфомы Ходжкина, которую диагностировали во время службы. Летом 2022 года врачебная комиссия утвердила, что у Конышева категория годности В – ограниченно годен к военной службе. Документы из Ленинградской области отправили на утверждение в Москву, однако от туда они вернулись с ошибкой - комиссия указала неверную дату рождения Артема. В итоге документы считались недействительными.

Пока документы отправляли обратно в Москву, чтобы исправить их, президент России Владимир Путин объявил мобилизацию из-за войны в Украине. В итоге военнослужащего уже дважды отказывались увольнять, ссылаясь на закон о мобилизации.

— В последнее время мы часто слышим лозунг "Своих не бросаем" - лозунг, уже ставший аксиомой. Мой сын тоже свой – он гражданин РФ, военнослужащий Российской армии, получивший онкологическое заболевание во время военной службы и ставший инвалидом. Почему же моего сына бросили в таком состоянии и отказались увольнять из армии? — вопрошает мать военнослужащего.

Наталья добавила, что из-за ошибки в Москве её сын уже более пяти месяцев не может добиться увольнения из армии. Решение суда, по её словам, будет обжаловано.

  • Владимир Путин объявил мобилизацию в России 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.

...

XS
SM
MD
LG