Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге признал незаконным отказ в проведении митинга против электронных повесток


Василеостровский районный суд Петербурга признал незаконным отказ "Яблоку" в проведении митинга против электронных повесток в Мурино. Иск к администрации города подал член партии, депутат Заксобрания Борис Вишневский. Копия решения есть в распоряжении Север.Реалии.

Мурино организаторы выбрали в качестве площадки, поскольку в Петербурге все еще действуют коронавирусные ограничения. Члены реготделения "Яблока" подавали заявку на проведение акции 29 апреля дважды, но оба раза получали отказ.

В первый раз администрация отклонила заявку, поскольку она была отправлена в электронном виде. Во второй раз власти Мурино заявили, что заявка подана слишком поздно - якобы надо было уведомлять за 14 дней до проведения мероприятия.

В итоге суд обязал администрацию Мурино повторно рассмотреть вопрос о месте, времени и условиях проведения митинга.

  • Госдума 11 апреля в срочном порядке приняла пакет поправок к федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". Спустя три дня его подписал президент Владимир Путин. Теперь уклониться от получения повестки – как во время призыва на срочную службу, так и во время мобилизации – будет нельзя: уведомления будут приходить через Госуслуги, а также размещаться в специальном общероссийском реестре повесток (он пока не создан). Повестки будут считаться врученными автоматически, через семь дней после размещения в реестре, даже если призывник удалил личный кабинет на Госуслугах.
  • В Минцифры России при этом утверждают, что пока электронные повестки не рассылаются через Госуслуги, поскольку для этого нужно принять отдельный нормативный акт. Повестки по-прежнему вручают лично в руки или заказным письмом через Почту России.

...

XS
SM
MD
LG