Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге второй раз прекратил дело об "иноагентстве" против "Гуманитарного действия"


Петроградский районный суд Петербурга во второй раз прекратил производство по делу против благотворительного фонда "Гуманитарное действие" (внесен в реестр НКО, выполняющих функцию "иностранного агента"). Об этом сообщает "Общественный вердикт" со ссылкой на защитника НКО Максима Крупского.

Минюст принудительно внес "Гуманитарное действие" в реестр "иностранных агентов" якобы из-за политической деятельности фонта. После этого Минюст обратился в суд и попытался оштрафовать фонд, поскольку тот, по мнению ведомства, должен был самостоятельно зарегистрироваться в реестре "иноагентов".

В октябре Петроградский районный суд не нашел нарушений. Суд посчитал, что деятельность фонда соответствует его уставу и не является политической. Дело было прекращено. Однако Минюст обжаловал это решение. Решение районного суда отменили, а дело направили на новое рассмотрение. В итоге дело вновь прекратили.

  • "Гуманитарное действие" - фонд, который занимается помощью наркозависимым и людям с положительным ВИЧ-статусом. В декабре 2020 года Министерство юстиции России признало организацию "иностранным агентом", потому что она получала деньги от Фонда Элтона Джона и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
  • Закон об "иностранных агентах" был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию или общественное движение, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, поэтому стало возможным преследовать организации, работающие в области просвещения, здравоохранения и экологии.
  • Минюст начал вносить российских граждан в новый реестр "иноагентов" в конце 2020 года. За последний год в реестр СМИ-"иностранных агентов" внесли 83 издания и физлица, в список НКО-"иноагентов" – 10 организаций, еще три проекта были включены в список незарегистрированных объединений-"иноагентов". В прошлом году приняли три закона, ужесточающих ответственность за нарушения для "иноагентов".

...

XS
SM
MD
LG