Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге взыскал с МВД 100 тысяч рублей за два незаконных задержания


Суд постановил взыскать 100 тысяч рублей компенсации морального вреда жительнице Владивостока Марии Зинченко, которая выходила на акции протеста в Петербурге и дважды была задержана. Об этом рассказал защищавший ее адвокат Александр Передрук.

Мария Зинченко 10 августа 2019 года пыталась провести одиночные пикет у станции метро Гостиный двор в Петербурге. Полицейские задержали ее еще до начала пикета и составили протокол за повторное нарушение правил проведение публичного мероприятия. Зинченко провела в полиции 8 часов и 53 минуты. Суд признал ее невиновной, полиция это обжаловала, но безуспешно - дело прекратили.

28 июня 2020 года Зинченко снова задержали - за расклейку листовок на остановке. В участке она провела 21 час и 40 минут, после чего ее оштрафовали на 500 рублей за мелкое хулиганство. Защита Зинченко обжаловала штраф, суд отменил его.

Адвокат Зинченко Александр Передрук в 2020 году подал иск к МВД с требованием компенсировать Зинченко моральный вред за два незаконных задержания. Смольнинский районный суд Петербурга присудил Зинченко 500 рублей. Размер компенсации защита обжаловала. Петербургский городской суд изменил решение районного суда и назначил Зинченко 100 тысяч рублей компенсации.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG