Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге запретил видео, где Мэрилин Мэнсон рвет Библию


Мэрлин Мэнсон (архивное фото)
Мэрлин Мэнсон (архивное фото)

Суд в Петербурге заблокировал и запретил видео, на котором музыкант Мэрлин Мэнсон вырывает страницы из Библии. Решение опубликовано на сайте суда, внимание на его обратил телеграм-канал ЧТД.

В суд обратилась прокуратура. В ведомстве посчитали, что на кадрах "неизвестное лицо уничтожает предмет религиозного почитания - Библия". Суд решил, что видео оскорбляет чувства верующих и "выражает явное неуважение к обществу".

ЧТД уточняет, что запрещенное видео - это слайд-шоу из различных фотографий Мэнсона, на одной из которых он вырывает страницы из Библии. Кадры сопровождаются речью о Ветхом завете, которую исполнитель произнес на концерте в Колорадо в 1998 году. Тогда музыкант зачитал несколько цитат из священного писания и задался вопросом: кто опаснее — Мэнсон или Бог?

  • В конце октября 2021 года полиция Петербурга задержала 31-летнюю Ирину Волкову по обвинению в оскорблении чувств верующих из-за фото на фоне Исаакиевского собора, на которых модель показала нижнее белье. По версии следствия, Волкова "унизила и оскорбила" чувства верующих. Суд не стал избирать ей меру пресечения. Следствие настаивало на запрете определенных действий, прокурор не поддержал позицию следствия, с чем согласился суд, посчитав доводы обвинения "предположительными". На заседании Волкова заявила, что признает вину и раскаивается.
  • Петербургские суды регулярно запрещают ссылки на "угрожающие" мультики. В начале июля Октябрьский районный суд запретил ссылки на несколько мультфильмов, в том числе - на Happy tree friеnds.

...

XS
SM
MD
LG