Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Пскове не принял иск к полиции, отказавшейся наказывать губернатора за отсутствие маски


Михаил Ведерников без маски в День защитника Отечества.Фото: Псковское областное собрание депутатов
Михаил Ведерников без маски в День защитника Отечества.Фото: Псковское областное собрание депутатов

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Суд в Пскове отказал местным коммунистам в рассмотрении жалобы на полицию, которая не стала возбуждать административное дело на губернатора региона Михаила Ведерникова за отсутствие маски на некоторых официальных мероприятиях. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил помощник депутата от КПРФ в областном собрании Михаил Михайлов.

Он рассказал, что в конце июня представитель регионального отделения партии КПРФ подала в городской суд иск к отделу охраны общественного порядка полиции. Коммунисты настаивали на том, что полицейские не составили административный протокол на губернатора области Михаила Ведерникова за возможное нарушение коронавирусных ограничений. До этого, в мае, коммунисты просили полицию возбудить на главу региона дело за отсутствие маски на некоторых встречах и приложили фотографии, где видно, что Михаил Ведерников не соблюдает дистанцию и не использует средства защиты.

Полицейские дело на губернатора не завели. Они ответили, что по фото и видео нельзя сделать однозначный вывод о несоблюдении социальной дистанции и напомнили о презумпции невиновности. Коммунисты в судебном иске потребовали отменить отказ полиции.

Судья Анна Анцанс отказала в иске по формальным причинам: она посчитала, что представитель КПРФ не может быть истцом в деле, потому что ее права действиями губернатора Ведерникова никак не нарушены. По мнению Анцанс, коммунисты пропустили сроки обжалования и поздно подали иск. Михайлов отметил, что как только КПРФ получит решение областного суда, то сразу оформят жалобу в кассационный суд.

"Если бы сейчас областной суд согласился с нами, то у городского суда был бы только один вариант – отменить решение полиции, а та, после новой проверки, была бы обязана привлечь губернатора Ведерникова к административной ответственности, что в современной России невозможно. Если губернатора Ведерникова перед выборами привлекут за отсутствие маски, которую он по своему же указу должен носить, это будет разгром его репутации. А предлог суда о том, что права коммунистов не нарушены действиями главы региона несостоятелен: мы считаем, что все жители области пострадали от того, что губернатор издает указ, который все выполняют, а он, похоже, не всегда", — сказал Михайлов.

В январе члена КПРФ в Пскове оштрафовали на 2 тысячи рублей за то, что тот приспустил маску, чтобы сказать памятные слова в микрофон в годовщину смерти Ленина во время возложения цветов к памятнику. После этого члены КПРФ пообещали следить за тем, как санитарные ограничения соблюдают сотрудники администрации региона и члены "Единой России".

В Псковской области на 23 июля 2021 года 45813 случаев коронавируса. От COVID-19, по официальным данным, скончались 637 человек.

...

XS
SM
MD
LG