Ссылки для упрощенного доступа

"На что нам выживать?" Просили газ – получили застройку


Флешмоб против высотной застройки Отрадного, городского района Светлогорска
Флешмоб против высотной застройки Отрадного, городского района Светлогорска

Власти планируют застроить многоэтажками часть курортного Светлогорска, под Калининградом. Чиновники решили обойтись без общественных обсуждений проекта. В ответ жители Отрадного организовали целую кампанию против застройки: они проводят флешмобы, выступают в СМИ, спорят с губернатором и собираются в суд. Как маленький курорт противостоит большим планам властей, выясняла корреспондент Север.Реалии.

Улицы Светлогорска (бывший немецкий Раушен)
Улицы Светлогорска (бывший немецкий Раушен)

"Перепутали там, что ли, наверху перед выборами? Мы просили газ, а не застройку", – возмущаются в соцсетях жители Отрадного, района на окраине курортного Светлогорска в Калининградской области.

В августе они узнали, что власти разрешили в Отрадном "среднеэтажную застройку". Дома, судя по плану, опубликованному правительством региона, должны появиться в историческом районе, среди немецких вилл. Причем прямо на огородах местных жителей.

– Среднеэтажная застройка – это значит до восьми этажей. Тут восьмиэтажка, тут восьмиэтажка – а между ними наши дома, памятники архитектуры. Их нельзя сносить, это объекты культурного наследия. И что это будет с точки зрения градостроения? – спрашивает Ольга Леонова.

Жительница Светлогорска Ольга Леонова
Жительница Светлогорска Ольга Леонова

Власти решили обойтись без общественных обсуждений и просто поставили жителей перед фактом. В ответ люди запустили в соцсетях хештеги #нетчеловейникам и #обещаниямневерим и провели флешмоб в соцсетях, где разместили свои фото с плакатами против застройки: кто-то сфотографировался в своем дворе, а кто-то – на липовой аллее, посаженной еще до войны. Если строительство домов начнется, будут застроены и зеленые зоны между немецкими домами, и уничтожены вековые липы, говорят местные жители.

Застройка многоэтажными домами исторического района курорта – это очевидная градостроительная ошибка

В своей кампании против застройки они привлекли на свою сторону СМИ, а также напрямую обратились к губернатору. В открытом письме к нему светлогорцы называют планы властей большой ошибкой.

"Исторические виллы, многие из которых являются объектами культурного наследия, как и Железнодорожный вокзал и Водонапорная башня, притягивают своей красотой и уникальностью туристов и отдыхающих со всей России и из зарубежных стран, – пишут авторы письма. – Застройка многоэтажными домами исторического района курорта – это очевидная градостроительная ошибка, лишение жителей права принимать участие в общественных обсуждениях, касающихся их района – это явное нарушение. Не позвольте вступить в силу этому ошибочному постановлению!"

"Тайно засадить побережье рапсом"

До войны Раушен (сегодняшний Светлогорск) был любимым местом отдыха жителей Кенигсберга. Официально курортом его провозгласил еще в 1840 году король Пруссии Фридрих-Вильгельм IV, и здесь начала селиться местная знать. Тогда начался настоящий "курортный бум". К морю проложили железную дорогу, сооружали променады, строили виллы, здравницы, лечебницы. К началу Второй мировой войны в Раушене был уже полноценный европейский курорт с сетью гостиниц и лечебных баз. В войну город почти не пострадал, и в советские годы, будучи переименованным в Светлогорск, стал всесоюзной здравницей.

Старинная немецкая вилла в Отрадном
Старинная немецкая вилла в Отрадном

Сегодня Светлогорск – курорт федерального значения. Городок на берегу Балтики, с его песчаными пляжами, соснами, старинными улочками называют российской Юрмалой. Международные и всероссийские кинофестивали, КВН с Путиным, чемпионаты мира по "Что? Где? Когда?", масштабные концерты для Светлогорска дела обычные. Свои дома и дачи здесь имеют многие селебрити. Недавно Светлогорск на местном кинофестивале расхваливал Жерар Депардье.

В последние годы у нас много дорогих домов было построено

Отрадное находится в трех километрах и входит в состав Светлогорского городского поселения. Улицы здесь утопают в зелени и цветах. На въезде в район – многоэтажки, пансионаты, санатории, а в центре – частный сектор из старинных немецких домов. Еще до войны немцы построили в Георгенсвальде около 50 вилл.

– У немцев здесь был дачный поселок, они сюда приезжали из Кенигсберга отдыхать. В последние годы у нас много дорогих домов было построено. Цуканов (Николай Цуканов, экс-губернатор Калининградской области, экс-полпред президента в Уральском федеральном округе. – СР), вон, построил коттедж. Под его дом тринадцать буков срубили немецких, – рассказывает местная жительница Светлана Терещенко.

Светлана Терещенко на своем огороде
Светлана Терещенко на своем огороде

– Я живу здесь 26-й год. Много лет назад мы, когда выбирали место где жить, искали, чтобы душе было спокойно. И такая малоэтажная застройка пришлась нам по душе. Все мы называем Отрадное "отрадой для души". А недавно мы узнали, что земли рядом с нашими домами будут застроены, – говорит Светлана Вайс.

Уже трубу бросили для воды. И мы поняли, что здесь будет застройка

Большинство тех, кто выступает против застройки поселка, живут здесь десятилетиями. Почти у каждого – небольшие огороды рядом с домом, как правило, не оформленные в собственность. Именно на огородах и появятся высотки.

– В 1994 году мы пытались взять под огороды эти участки рядом с нашими домами, но нам сказали, что они переданы некоему РСУ в безвозмездное и бессрочное пользование. Недавно мы увидели людей, которые начали тут что-то замерять, началась движуха, они стали узнавать по поводу подключения газа, воды. Уже трубу бросили для воды. И мы поняли, что здесь будет застройка, – говорит Вайс.

– Совершенно случайно мы узнали, что тот участок, где мы сажали и выращивали все на свете, забирается под строительство. Вот, от угла сарая и до следующего сарая. Коммуникаций здесь нет, ничего здесь нет. И по нашей дороге будут ездить фуры, а сарай наш будет снесен. На каком основании? – возмущается Светлана Рудой. Она родилась в Отрадном, где и живет уже 70 лет, в немецком доме 1908 года.

Светлана Рудой рядом со своим домом
Светлана Рудой рядом со своим домом

Лишив людей огородов, власти лишат жителей поселка возможности прокормиться, считает Терещенко. У нее тоже свой неоформленный огородик рядом со старым, еще немецким домиком.

Мы за счет своего огородика выращиваем "борщевой набор", овощи, фрукты

– Это строительство нарушает нашу продовольственную безопасность. Доходы населения минимальны, а цены в магазинах бешеные, все рассчитано на приезжих. На что нам, местным жителям, выживать? Мы за счет своего огородика выращиваем "борщевой набор", овощи, фрукты. Поддерживается какая-то продовольственная корзина, самое необходимое для выживания. Они нас ставят в зависимость от покупного продовольствия.

О том, что на уютных улицах могут появиться восьмиэтажки, жители узнали случайно – после обсуждения застройки совсем другой части Светлогорска.

– Мы принимали участие в общественных обсуждениях по другим двум участкам Светлогорска, в районе Майского проезда, – вспоминает Светлана Кондратьева. – Там мы сначала узнали, что у речки Светлогорки планируют убирать водоохранную зону и сделать многоэтажную застройку. А потом, когда получили заключение, увидели, что там еще десять участков в поселке Лесное, Светлогорске, в Отрадном отданы под строительство. Мы просто не поверили своим глазам, сразу начали писать в прокуратуру, губернатору напрямую – не допустите утверждения этого заключения, ведь оно вышло без обсуждения с жителями.

Как оказалось, власти разрешили многоэтажное строительство на семи участках Светлогорска, в том числе и в Отрадном. Жителей же об этом не уведомили – никакого публичного обсуждения не было.

Жители не должны увидеть это только в заключении и отдать на решение чиновников

– Администрация должна информировать всех лиц, которые прямо или косвенно связаны с этими земельными участками. А этого не было сделано. Нас просто подвели к этому. Процедура общественного обсуждения отсутствовала, был нарушен Градостроительный кодекс, – говорит Владимир Лукашов.

Такие изменения без ведома жителей в принципе незаконны, говорит глава калининградского офиса "Трансперенси интернешнл – Россия" (организация объявлена иностранным агентом) Игорь Сергеев.

– Полностью игнорируется предусмотренная законодателем цель такого публичного мероприятия – соблюдение права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков, – поясняет он. – В таких условиях завтра кто-то тайно предложит засадить побережье Светлогорска рапсом. Жители не должны увидеть это только в заключении и отдать на решение чиновников, а имеют полное право рассмотреть это в рамках общественных обсуждений.

"Вода ржавая или ее нет"

В нашем районе нет инфраструктуры для больших домов, написали жители губернатору. В частном секторе из центральных коммуникаций только водопровод. У многих выгребные ямы. Много лет люди ратовали за подведение газа, но пока его без проблем получают лишь жители многоэтажек на окраине.

"Отрадное испытывает колоссальную нагрузку от новостроек на коммунальную инфраструктуру. Вода ржавая или ее нет. Наши дети моются из чайника, из ковшика, в ведре. Многие дома отапливаются углем. И все это в 21 веке", – сообщается в письме.

– В частном секторе у нас газ проводили за свой счет, но сейчас сложно с этим, до 2024 года газ провести нельзя – нет напора, всем не хватает. И при этом мы видим, что большим домам, которые построены в поселке, коммуникации дают, – отмечает Инна Лысенко.

Частный дом в Отрадном
Частный дом в Отрадном

А на днях один из местных жителей поспорил с губернатором в инстаграме. Он написал о многоэтажках, на что в ответ Антон Алиханов сообщил, что планируется строительство домов до пяти этажей, а в следующем году будут строить новый водозабор и коллектор. "Построена почти полностью велодорожка. Будем и дальше заниматься благоустройством", – сообщил губернатор.

В ответ ему было сказано, что велодорожка не спасет улицу, где нет тротуаров, а из частного дома, со всех сторон окруженного пятиэтажками, как из колодца, "останется только на шариках улететь как в мульте "Вверх". На этом диалог народа с властью закончился.

Флешмоб в Светлогорске против застройки
Флешмоб в Светлогорске против застройки

Впрочем, жители сдаваться на собираются – к одностороннему общению с властями они привыкли. В прошлом году они собрали 200 подписей против застройки Отрадного высотными зданиями. Семь раз отправляли подписи на сайт Агентства по архитектуре, но так и не получили ответа. А весной 350 жителей проанализировали Генплан и внесли властям свои предложения – и через прокуратуру добились перевода некоторых зон застройки в зеленые зоны.

Мы нашли там краснокнижных жуков, лилии, чтобы отстоять эту землю

– В 2020 году приняли новый Генплан, и нам очень не понравилась вся эта история, мы начали вносить предложения. Мы предлагали оставить этажность не выше девяти метров, чтобы оставить этот исторический культурный ландшафт нетронутым, – рассказывает Леонова. – В Генплане 2020 года Варникенский лес частично хотели застроить среднеэтажными домами. Все уже было нарезано. На немецком кладбище прямо. Потом, как выяснилось, там оказался курган железного века, что очень сильно подпортило их планы. Мы нашли там краснокнижных жуков, лилии, чтобы отстоять эту землю. И после этого сдвинулось все. Они начали переводить в зеленую зону эти участки.

"Из благородного немецкого…"

Отбирая у жителей Отрадного их огороды, власти решили повторить опыт соседнего Балтийска, где вместо многоэтажек на огородах жителей планировали строить элитные коттеджи. Но там жители выступили против и пока строительство удалось остановить.

Но слишком велика цена вопроса. Цена земли в Светлогорске заоблачная. Неудивительно, что каждый свободный кусок земли здесь власти пытаются освоить. На въезде в Светлогорск уже выросли микрорайоны многоэтажек, дома наступают со всех сторон, тесня старинную застройку. Немецкие виллы Раушена иногда "неожиданно" горят, освобождая место под новое строительство. Иногда же особняки мирно разбирают под будущие апартаменты и жилье.

Только после большого общественного резонанса жители Светлогорска добились отмены строительства апарт-отеля на променаде. В народе его прозвали "стаканом" – отель должен был иметь 14 этажей и располагаться на первой линии от моря.

Светлогорск сейчас деградирует из "благородного немецко-советского городка в курорт Краснодарского края" типа Адлера или Анапы, считает блогер Илья Варламов.

Будет типичный русский курорт с шалманами, рыгаловками

"В советский период Светлогорск называли "северным Сочи", но скоро здесь не останется ничего северного и аутентичного. Будет типичный русский курорт с шалманами, рыгаловками, орущей из каждого утюга музыкой и апарт-отелями на месте исторических зданий, – сказал блогер на своем канале на YouTube. – Вместо того, чтобы приумножать и ценить историческое наследие, у нас могут только херить".

В то же время в планах властей – остановить рост "человейников" на побережье. Об этом губернатор региона рассказал в своем инстаграме.

К сожалению, мы не можем повлиять на те дома, которые уже построены или сейчас строятся по старым правилам

"20 июля 2020 года мы приняли решение, что в Пионерском (курорт на побережье рядом со Светлогорском. – СР) нельзя строить здания выше пяти этажей, в исключительных случаях до семи этажей. И в отношении других городов уже подготовлены поправки в отношении Зеленоградска, Светлогорска, Янтарного и Балтийска. Таким образом мы защитим приморские города от застройки человейниками. К сожалению, мы не можем повлиять на те дома, которые уже построены или сейчас строятся по старым правилам, но системно мы приняли решение, которое будет защищать наши города от такого рода варварского отношения и создания на их окраинах по сути спальных районов", – сказал губернатор.

Как можно на фоне этого заявления планировать восьмиэтажки в Отрадном, жители не понимают. Они очень надеются на реакцию прокуратуры и готовят иск в суд, который планируют подать в понедельник.

XS
SM
MD
LG