Ссылки для упрощенного доступа

Свободный Университет признали нежелательной организацией в России


Генпрокуратура РФ признала Свободный Университет, основанный рядом бывших преподавателей ВШЭ и работающий в режиме онлайн, нежелательной организацией в России.

По мнению ведомства, "деятельность университета, в организационную структуру которого входят лица, ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России, представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства".

Участие в деятельности "нежелательной" организации, по российским законам, может повлечь за собой уголовное преследование. Из сообщения генпрокуратуры неясно, будет ли это распространяться на студентов.

Свободный Университет был основан летом 2020 года, у его истоков стояли преподаватели ВШЭ, с которыми вуз отказался продлить контракты. Преподаватели, среди которых есть известные учёные, читают онлайн курсы, как правило по гуманитарным дисциплинам. Среди преподавателей и студентов есть как живущие за рубежом, так и остающиеся в России.

Что будет дальше

Сооснователь Свободного Университета, главный редактор "Новой Газеты. Европа" Кирилл Мартынов рассказал Север.Реалии, что не удивлен "вниманию" со стороны российских властей.

– В целом, мы были готовы к такому сценарию, в том отношении, что было понятно, что если ты хочешь делать неподцензурное образование в России или для российских студентов, до будет ответ со стороны властей. Ответ достаточно очевидный. У вас есть план действий. Как мне кажется, в России ещё не запрещено собираться, чтобы обсуждать философию, латынь или современную политологию, и делать это в формате онлайновых семинаров. Все эти процессы не имеют никакой связи со Свободным Университетом, в том плане, что это инициативы конкретных преподавателей и конкретных студентов, – сказал Мартынов.

Он также отметил, что "нежелательной" была признана некая латвийская организация, которую в Генпрокуратуре почему-то называют Свободный Университет. "Такой организации нет. Есть много сообществ, которые ассоциированы со Свободным Университетом в разных странах мира. Понятно, что таким образом они [российские власти] пытаются запугать всех, кто был связан с этим проектом", - подчеркнул Мартынов.

По словам сооснователя университета, сейчас главный приоритет - безопасность преподавателей и студентов.

– Конечно, будет не очень просто. Мы должны предпринять все меры, чтобы никто из слушателей или преподавателей, в первую очередь которые находятся в России, не оказался под уголовным преследованием. Перестроится так, чтобы можно было продолжать работать. Сейчас это наша основная забота, – подытожил Мартынов.

Один из преподавателей Свободного Университета, филолог Гасан Гусейнов заявил, что продолжит сотрудничество с образовательной площадкой. "Я буду работать так, как и работал. Буду делать то, что я делал по мере моих сил. А остальное все — на совести тех, кто запугивает наших студентов", - отметил Гусейнов. При этом он добавил, что студентов, которые находятся в России, решение Генпрокуратуры "трагическая ситуация", поскольку им будет сложно принять решение о дальнейшем обучении в университете.

В сообщение Генпрокуратуры указано, что студентов во время учебы "формируется стойкая неприязнь к России и навязывается ультралиберальная модель европейской демократии".

  • Признание организации нежелательной означает, что любая её деятельность на территории России подпадает под запрет, а сотрудничество с ней может привести к возбуждению уголовного дела и наказанию в виде лишения свободы.
  • Закон о нежелательных организациях в России был принят в 2015 году. Российские и зарубежные правозащитники неоднократно выступали с его критикой.

...

XS
SM
MD
LG