Ссылки для упрощенного доступа

Сын погибшего в ОВД калининградца получил 500 тысяч компенсации


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Сын калининградца Ивана Вшивкова, погибшего в отделе полиции после задержания, получил 500 тысяч рублей компенсации. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил адвокат семьи Владислав Филатьев.

“Ранее семья получила 2 млн. рублей компенсации после гибели Ивана. Изначально речь шла о большей сумме, но оспаривать решение суда семья не стала. Сейчас суд постановил выплатить еще 500 тысяч несовершеннолетнему сыну погибшего”, - сказал адвокат.

36-летний Иван Вшивков был задержан за хулиганство 20 октября 2019 года. В отделе полиции Московского района Калининграда, находясь в камере, он выломал батарею и получил множественные ожоги кипятком.

По версии следствия, дежурившие в тот день полицейские - начальник смены Николай Плебух и дежурный Александр Иванов - знали, что в камеру поступает кипяток, однако не открыли дверь задержанному, несмотря на то, что он звал на помощь. При этом они в оскорбительной форме комментировали случившееся, что зафиксировали видеокамеры.

В суде своей вины экс-полицейские не признали. Плебух уверял, что пытался спасти Вшивкова, однако другие полицейские его указания игнорировали. Иванов в суде говорил, что не получал от начальника смены указаний "спасать задержанного".

  • 29 января суд Московского района Калининграда приговорил Плебуха и Иванова к реальным срокам заключения по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Плебух получил 2,5 года колонии, Иванов - два года. Также им запретили занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет после отбытия наказания.
  • Мать погибшего Ольга Вшивкова утверждала, что действия экс-полицейских должны быть переквалифицированы с халатности на убийство, совершённое в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, группой лиц. Однако областной суд оставил приговор районного суда без изменения.
  • 21 января решение в силе оставил и кассационный суд, уточнил Филатьев.

...

XS
SM
MD
LG