Ссылки для упрощенного доступа

Сын Пригожина стал владельцем бизнес-центра за 1,2 млрд рублей в Петербурге


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Сын основателя "ЧВК Вагнера", бизнесмена Евгения Пригожина стал владельцем крупного петербургского бизнес-центр Sinop на Синопской набережной. Кадастровая стоимость здания - более 1,2 млрд рублей. Об этом говорится в совместном расследовании телеграм-канала "Можем объяснить" и издания "Вёрстка".

По данным расследователей, земельный участок и здание площадью 20 тысяч квадратных метров отошли малоизвестной компании "Бизнеспроф" в 2018 году. При этом фирма появилась за несколько месяцев до покупки бизнес-центра, а ее уставный капитал составлял всего 10 тысяч рублей.

Журналисты выяснили, что основным бенефициаром сделки стал сын Евгения Пригожина - Павел. По данным ФНС, именно он является сотрудником компании "Бизнеспроф". Павел получал зарплату в этой структуре, в 2021 его годовой доход там составил более 31 миллиона рублей.

Сейчас в бизнес-центре Sinop сдаются несколько офисов - по цене от 357 тысяч до 5,5 млн рублей в месяц.

Павел Пригожин уже является обладателем части активов своей семьи. Так, в 2020 году он стал владельцем компании "Лахта Парк", которая попала под санкции США после начала войны в Украине. Другой его актив - "Лахта Плаза", которая владеет комплексом бизнес-апартаментов, расположенных на Приморском проезде в Петербурге. Авторы расследования посчитали, что общий доход Павла Пригожина во всех трех фирмах только в 2020 году составил 206 млн рублей.

В всего семья Пригожина владеет участками и коммерческими зданиями не менее чем на 7 млрд рублей. У них есть особняки в ЖК "Северный Версаль" площадью площадью больше 6 тысяч м2 и две квартиры в Петербурге. Также владелец "ЧВК Вагнера" купил бизнес-центр, где располагается "ЧВК Вагнер Центр".

  • В сентябре 2022 года Евгений Пригожин сообщил, что его сын служит в составе "ЧВК Вагнера" и якобы участвует в боевых действиях на территории Украины. В декабре в сети появилась фото, на котором Павел Пригожин стоял в экипировке НАТО рядом с другими военными. При этом украинский политик Борисла Береза усомнился в том, что Пригожин-младший находится на фронте. По его данным фотография в натовской экипировке сделана в Петербурге.
  • Впервые о сыне Пригожина стало известно в декабре 2016 года, когда 18-летней Павел попал в серьезное ДТП на Mercedes Gelandewagen, который за два дня до аварии ему пожарил отец. Пригожин-младший превысил скорость и врезался в другой автомобиль. В аварии пострадали и сам Павел. Он был госпитализирован.

...

XS
SM
MD
LG