Ссылки для упрощенного доступа

Telegram заблокировал бот "Умного голосования"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Мессенджер Telegram заблокировал бот "Умного голосования", который был создан сторонниками Алексея Навального.

Основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что боты, связанные с предвыборной агитацией, будут заблокированы в Telegram из-за "дней тишины" – "закрепленной в законах многих стран традиции, которая предусматривает отсутствие агитации в ходе самих выборов". При этом перед выборами в 2021 году президент России Владимир Путин отменил "дни тишины". Однако во время голосования запрещена агитация за кандидатов.

Дуров в своем посте пишет, что администрации мессенджера "удалось по максимуму защитить свободу слова в России, однако будущее туманно".

Дуров также раскритиковал компании Apple и Google, которые удалили из российских магазинов приложение "Навальный" с функцией "умного голосования".

Apple и Google удалили приложение утром 17 сентября – в первый день многодневного голосования в России. При этом Роскомнадзор требовал удалить программу еще летом. Российское ведомство также угрожало штрафами. The New York Times и Bloomberg написали, что в Google решились удалить приложение из-за угрозы преследования сотрудников.

  • Приложение и бот "Умное голосование" были созданы сторонниками политика Алексея Навального. Пользователям во время выборов предлагали голосовать за определенных кандидатов не от "Единой России", которые имели наибольшие шансы на победу. Партийная принадлежность была не важна.

...

XS
SM
MD
LG