Ссылки для упрощенного доступа

The Insider опубликовал архив жалоб в военную прокуратуру России


Уничтоженная российская бронетехника на окраине Киева, 31 марта 2022 года
Уничтоженная российская бронетехника на окраине Киева, 31 марта 2022 года

The Insider опубликовал архив обращений в военную прокуратуру России. Журналисты уверяют, что подлинность писем из этого архива удалось подтвердить. Север.Реалии рассказывают, на что жалуются люди во время войны.

Насилие и мародерство на оккупированных территориях

В одном из обращений рассказывалось, как российские военные грабили местных жителей в селе Любовка Донецкой области.

"Все 8 лет мы находимся на территории, подконтрольной ДНР, мы граждане Российской Федерации, мои дедушка и бабушка, русские, граждане СССР. Но то зверство, которое на себе ощутили мои родные со стороны российских военных, нельзя скрыть. Незадолго до 9 апреля в наше село зашли российские формирования и стали базироваться не далеко от нашего дома. Когда 8 апреля начался обстрел градами по их позициям, родители упали на пол и, переждав обстрел, уехали в соседний хутор, чтоб переждать не спокойную обстановку. На следующий день, когда мама утром вернулась домой, в нашем гараже увидела зверство… большой танк, выбил наши ворота, снес забор из огромной плиты, снес внутрь ворота огромные ангарные в гараже, которые в дальнейшем упали на машины, которые стояли в гараже, украли запчастей и инструментов на 200 тысяч рублей, вплоть до того, что они украли мелочь из машины и презерватив, из брата машины, скажите, это люди?", - говорится в жалобе.

Также сообщается о мародерстве в селе Бараниковки Луганской области.

"Дом моей покойной мамы был разграблен, как и многие дома в селе. Банда мародёров, представившаяся офицерами и солдатами ЛНР, зашла в наше село после 8 марта и дерзко ограбила школу, детский сад, аптеку, три магазина, фермеров. Банда насчитывала около 20 человек. Жили они в моём доме две недели, а затем вывезли всё имущество, даже игрушки и ношенные вещи. В это время они грабили весь район. 15 машин награбленного вывозилось в неизвестном направлении. Эта банда была с автоматами на военной машине "Урал" с буквой V на борту и надписью "ФОКС". Видно было, что это были профессиональные мародёры, потому что не гнушались ничем. В сёлах выбивали двери в домах, погребах и выбирали всё оттуда: картофель, морковь, телевизоры. Выгребали всё, что видели и смогли увезти, - написано в обращении в ведомство из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Срочников заставляют подписывать контракт

Из обращений следует, что срочников, которые не поддались на уловки и не согласились подписать контакт, заставляли это сделать силой и угрозами.

"15 января 2022 года я был отправлен на учения в Сирию на корабле. Но вместо этого нас обманным путем отправили на Украину, не спросив моего желания в участии в специальной военной операции. В боях я потерял всех близких мне товарищей. Я нахожусь в подавленном психологическом состоянии. Мне 21 год, и я очень хочу ЖИТЬ", - написано в одной из жалоб.

Родственники срочников, также жалуются, что военнослужащих отправляют в Украину под видим учений.

"Когда созванивалась с сыном, он говорил, что везут на учение, а оказалось - на войну. На данный момент его везут в сторону Украины. В Валуйке при построении солдатам сказали, что с 23 февраля они - военнослужащие контрактной службы, хотя мой сын ничего не подписывал. Когда связывалась с ним, говорю, как дела, почему вас везут срочников на войну, он мне ответил, что «нас никто не спрашивал, посылают и всё»", - пишет мать военнослужащего срочной службы.

О том, что срочников заставляют подписывать контракты говорится и в коллективном письме родственников срочников, которые проходили службу в войсковой части в городе Клинцы Брянской области.

"Хотим обратить ваше внимание, что до 24.02.2022г. все наши дети проходили срочную службу и не изъявляли желание проходить службу по контракту, и, на сколько нам известно, контракты не подписывали и не давали согласие на участие в боевых действиях. А так же они не получили профессионально подготовки за три месяца службы. Мы, родители, считаем, что наши дети были обманным путем отправлены участвовать в военной операции и сейчас их жизни подвергаются опасности", - говорится в жалобе.

Жалобы в прокуратуру подтверждают, что многие военнослужащие узнали, что участвуют не в учениях, а в войне, только когда уже оказались на территории Украины.

Родственникам ничего не говорят

После того как военные оказываются в плену, их родственники не могут месяцами получить никакой информации, зачастую о пленении или смерти своего сына или мужа они узнают только от украинцев.

"В конце января, не понятно по каким причинам, моего сына перевели в Ямпольский полк, мотострелковая рота. Принудительно дали подписать бумаги якобы на учения. Учения должны были быть в Воронеже. 16 или 17 февраля их привезли на станцию Долбино (Белгоролская обл). 20 февраля последний раз выходил на связь. 18 марта в канале телеграм появилось видео пленных, и там был мой сын. 20 -го ему дали нам позвонить. Он подтвердил что в плену, ранен!", - сказано в жалобе.

"После начала специальной военной операции в Украине (24.02.2022) связь с сыном пропала. 03.03.2022 на мой номер телефона поступил звонок с украинского номера, и мне сообщили, что мой сын ранен в ходе вышеназванной военной операции, находится в больнице в г. Вознесенск Николаевской области (Украина). По "горячей линии" Министерства обороны, моей дочери сообщили, что моего сына нет в списках пленных и он числится как пропавший без вести. Но я лично после того, как мой сын попал в плен, несколько раз в течение трех дней говорила с ним по телефону", - пишет мать военнослужащего.

Семьи не могут получить тела погибших военных.

"Мой двоюродный брат Тивилев Никита Викторович 25.11.2000 г.р., город Спасск-Рязанский, проходил срочную службу в Смоленской обл г. Ельня, часть 94018. Звонил матери из города Ровно, говорил, что там служит санитаром. Следующий звонок от него был в марте, он плакал и говорил матери, зачем ты меня в армию отдала, больше ребенок на связь не выходил! Позвонили ребята матери и сказали, что Никита расстрелянный лежал возле танка. Его мать начала звонить по разным инстанциям, в том числе в часть, где он должен был находиться. Сначала говорили, что он в части, позвать не могут. Потом начали откровенно ее посылать. Один единственный человек сказал, что 130 человек пропали и никто не знает о их месте положения", - говорится в жалобе.

Тела некоторых погибших просто оставляют на месте гибели.

"Я мать военнослужащего Хабибназарова Камиля Салаватовича 06.12.2000 г.р. военной части 21005 74 бригады город Юрга. Сослуживец сына по специальной военной операции (Илья) сообщил мне о гибели моего сына 06.03.2022 года под Черниговом. В военной части эту информацию не подтверждают, т.к. тело осталось, вероятнее всего, на поле боя и командир не сообщил в часть. Прошу расследовать этот вопиющий инцидент и вернуть мне тело сына, чтобы все виновные понесли наказание", - сказано в обращении.

  • Спустя две недели после начала войны в Украине, 8 марта, президент России Владимир Путин пообещал, что в стране не будут объявлять дополнительный призыв резервистов из запаса, а также отправлять солдат срочной службы для ведения боевых действий в Украине.
  • 9 марта Минобороны России признало, что в зону боевых действий в Украину были направлены военнослужащие срочной службы. По данным ведомства, практически все они были позже переправлены на территорию России. Часть срочников попали в плен, но о точном количестве погибших, пострадавших и взятых в плен срочниках в Минобороны не сообщили.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG