Ссылки для упрощенного доступа

The Insider: связанные с Кремлем миллиардеры продолжают бизнес в Латвии


Связанные с Кремлем российские предприниматели Искандар Махмудов и Андрей Бокарев ведут бизнес в Латвии, получая подряды от Минобороны, говорится в расследовании издания The Insider.

По данным расследования, до 2017 года миллиардеры владели долями в концерне "Калашников", а их "Коломенский завод" поставляет дизели для российских военных кораблей. Среди российских активов Махмудова и Бокарева - Уральская горно-металлургическую компанию, "Кузбассразрезуголь", "Трансмашхолдинг", которые стали "одними из крупнейших государственных подрядчиков в России".

В Латвии предприниматели через сеть посредников владеют Рижским электромашиностроительным заводом (Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca (RER) и его дочерним предприятием LATVO, которое занимается оптовой торговлей техникой и оборудованием. Европейский фонд регионального развития выделил предприятию 527 тысяч евро на проект "интеллектуального терморегулирования интегрированного привода тяги" для электромобилей. Кроме того, завод получал средства из фонда поддержки предпринимателей от латвийских властей.

Махмудов и Бокарев контролируют завод через компании "Холдинг ТрансКомпонент" и АО "Крона Груп", а номиналами выступают россиянин Игорь Лозовой и гражданин Литвы Сергеюс Гречукас. "Крона Груп" является эксклюзивным дистрибьютором Рижского электромашиностроительного завода, а также подрядчиком "Центральной пригородной пассажирской компании" (ЦППК), которую расследователи связывают с Махмудовым и Бочкаревым. Гречукас ранее работал в компании "Трансмашхолдинг", которая является официальным партнером RER, а доли в ней принадлежат российским миллиардерам.

Кроме того, через ЦППК предприниматели сотрудничали с Татьяной Лискутовой – одной из наиболее богатых женщин в Эстонии и бывшей супругой вице-мэра Москвы Максима Ликсутова. Лискуторва, Махмудов и Бокарев совместно владели кипрской компанией Fredlake Holdings.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG