Ссылки для упрощенного доступа

"Только хуже для людей". Зачем "Единая Россия" хочет уничтожить "Авито"?


15 июля Государственная дума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект № 160605-8, инициированный "Единой Россией" и вносящий поправки в Закон "О рекламе". Законопроект предполагает создание Единого оператора, который будет отвечать за распространение цифровой наружной рекламы и объявлений от частных лиц в интернете, и фактически уничтожает такие популярные сервисы объявлений, как "Авито" и "Юла", нанося удар по целой интернет-отрасли. Корреспондент Север.Реалии выяснял реальные мотивы законотворцев.

"Авито" – популярный сайт, на котором можно купить и продать практически все. Осталась краска от ремонта – выставляй на "Авито", надо ребенку письменный стол, чтобы делать уроки, – иди на "Авито", и за антикварным креслом, и за багажником для машины, и за арендой квартиры – туда же. Владелец подержанной иномарки, 35-летний Павел о возможной ликвидации "Авито" не слышал, но на новость об этом реагирует с явным огорчением, поскольку пользуется сайтом регулярно.

– У меня машине уже больше 20 лет, и я часто покупаю железки с разборок на "Авито". Там оригинальные запчасти, даже бэушные, часто лучше, чем новые в магазинах. А с такими ценами на новые, как сейчас, мне кажется, все, что можно взять на разборках, будут брать. Бывает еще, что нужную тебе железку человек какой-нибудь просто продает. Была у него машина, и осталось что-то. Мне вот год назад магнитная пластина нужна была на кондиционер. В магазине новая только в сборе со шкифом продавалась – за пять тысяч. На разборе не нашел, нашел по объявлению в Брянске у мужика одного. Посмотрел по фоткам, состояние идеальное. Списались с ним. Заказал доставку. Дней пять подождать пришлось. Зато цена вопроса – полторы штуки (1,5 тыс. рублей). Разборки, конечно, можно и так обзвонить, по их телефонам. Но это реальный геморрой и для людей, и для самих разборщиков. Сайтов своих нет у них, значит, нужно или на место ехать смотреть деталь, или просить фото переслать по вотсапу или телеге. Представляете, сколько таких за день может позвонить продавцу? А частников где искать, которые что-то нужное продают, если "Авито" не будет?

Главное удобство – возможность проверить товар при получении и, если он не подходит, просто вернуть. Уплаченная сумма при этом автоматически возвращается на карту.

– В новом законопроекте сейчас все свалено в одну кучу. И в существующем виде он нанесет колоссальный удар по микробизнесу, который ведет огромное количество людей, за счет этого выживающих, – говорит политолог Александр Кынев. – Кто-то чинит технику, кто-то продает котят или собственную выпечку. Это удар по тем, кто и так уже оказался в тяжелейшем положении после блокировки инстаграма. Люди, которые производили и продавали в России какие-то частные услуги, делали это с помощью двух источников: инстаграма и "Авито". Когда блокировали инстаграм, нам тоже говорили, что ничего страшного не случится. Прошло несколько месяцев, альтернатив как не было, так и нет. И те, кто пытался перевести свой бизнес в ВК или "Одноклассники", сегодня его закрывают, потому что эти сети не предназначены для подобных вещей. Палаток и магазинов у этих людей нет. В результате они просто останутся ни с чем.

После вступления закона в силу размещать любую информацию на цифровых баннерах можно будет исключительно через специальный сайт. Единый оператор будет отвечать не только за наружную рекламу, но и за частные объявления о продаже товаров и услуг в интернете, пишет РБК. Остальным интернет-площадкам будет запрещено размещать эту информацию. Единым оператором же сможет стать лишь организация, которая "не является юридическим лицом, подконтрольным иностранному государству, иностранным организациям, международным организациям, иностранным гражданам".

Кому это выгодно?

В тексте законопроекта, автором которого является зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов, говорится о том, что Единый оператор цифровых рекламных конструкций и объявлений создается "в целях обеспечения равных условий распространения цифровой рекламы и предотвращения распространения недостоверной информации, создания условий для контроля за рекламой, размещаемой на цифровых рекламных конструкциях, а также информацией, размещаемой в электронных объявлениях физических лиц".

Однако, считают эксперты, предложенные нововведения приведут к прямо противоположным результатам: монополизации рынка рекламы и злоупотреблениям со стороны монополиста. С резкой критикой законодательной инициативы единороссов выступили не только Федеральная антимонопольная служба и представители отрасли, которой, по сути, грозит уничтожение, но и парламентские партии. В первом чтении законопроект был принят практически исключительно силами "Единой России" (257 голосов из 266). Председатель думского комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг заявил, что вносить какие-то правки в этот законопроект не имеет смысла, его нужно просто отклонять, так как он не защитит, а попросту уничтожит рынок цифровой рекламы. "Нам говорят, что в интересах государственной безопасности нужно защитить рынок рекламы от возможного несанкционированного проникновения. Но по тексту получается, что речь идет не об этом – речь идет о том, чтобы вообще уничтожить весь рынок, отдать его в руки одной частной компании. Когда обсуждение шло в Госдуме, нам автор проекта часто говорил, что ради национальной безопасности рынок нужно защитить от иностранного влияния. Но по критериям, прописанным в законе, получается, что под них подходит одна компания. А где же она зарегистрирована, эта компания?! Британские Виргинские острова!" – прокомментировал ситуацию Валерий Гартунг. По его словам, под предлогом защиты национальных интересов рынок пытаются отдать структуре, зарегистрированной в офшоре.

Сервис онлайн-объявлений Avito был выставлен на продажу в мае. Принадлежит он нидерландской инвесткомпании Prosus (входит в южноафриканский инвестхолдинг Naspers), Prosus принадлежит 100% акций Avito. В середине мая СМИ сообщили о двух основных претендентах на покупку – VK и бизнесмена Владимира Потанина. При этом сделку с VK поддерживают в администрации президента, рассказали The Bell несколько участников рынка.

Avito считается одной из самых прибыльных IT-компаний в России. Еще в мае Bloomberg со ссылкой на аналитиков приводил оценку Avito в $6 млрд (около 320 млрд рублей по текущему курсу). По мнению аналитика Райффайзенбанка Сергея Либина, до войны с Украиной Avito мог стоить 500–600 млрд рублей, после ее начала – 200–300 млрд, а с учетом инициативы депутата Антона Горелкина – не более 100 млрд.

Для VK покупка Avito – вопрос принципиальный. Вместе с Avito покупатель получает cash cow – бесперебойный источник прибыли, считает собеседник The Bell на рынке. Кроме того, для VK это хорошая возможность привлечь новую и удержать старую аудиторию. На сентябрь у Avito было 92 млн активных пользователей в месяц. Сама группа VK недавно преодолела отметку в 100 млн ежемесячных пользователей, заявил недавно на ПМЭФ руководитель компании Владимир Кириенко (сын первого заместителя главы АП Сергея Кириенко).

"Из рук в руки" – собственность турецкого консорциума Trader Media East. "Юлу" контролирует "Газпром".

"Людей не надо за дураков держать"

В то, что законопроект, который уничтожит популярные сервисы объявлений, создается с целью безопасности, не верит не только депутат Госдумы Гартунг, но и рядовые петербуржцы. Один из них – 42-летний Алексей. Сайтом "Авито" они вместе с женой пользовались, когда подбирали себе квартиру.

– Разговоры эти все о какой-то там безопасности раздражают, на самом деле. Знаете, я сразу скажу, я патриот, страну свою люблю. Когда действительно что-то ради нее делается, кто же против? – рассуждает Алексей. – Только я сильно сомневаюсь, что наши депутаты что-то для людей делают. Давайте логически просто порассуждаем. Сколько лет уже "Авито" существует? Мы квартиру брали больше пяти лет назад. Никого безопасность не волновала, а сейчас вдруг резко волновать стала. У нас то помидоры из Турции вдруг плохие, то с вином грузинским что-нибудь не то, некачественное оно вдруг оказывается. А потом опять вдруг все нормальным становится и все продается. Ну, смешно же. Людей-то не надо совсем за дураков держать. И знаете, вот это импортозамещение. Я, опять же, не против, что нужно свое развивать. Но я пока не вижу, чтобы лучше что-то становилось, только хуже для людей.

Сразу после появления законопроекта о Едином операторе рекламы представители "Авито" заявили, что целый ряд утверждений авторов законодательной инициативы относительно функционирования популярного ресурса и проблем с безопасностью не соответствует действительности. Как, например, слова автора законопроекта Артема Кирьянова о том, что сервис находится в зарубежной юрисдикции, а данные зарегистрированных на нем россиян обрабатываются за границей. В компании, комментируя это заявление, сообщили, что "Авито" – российская компания с российским юридическим лицом, а все данные о пользователях хранятся на российских серверах в соответствии с законодательством РФ. В ответ на утверждение, что контент на платформе никак не контролируется, в компании ответили, что это тоже неправда: каждое объявление перед опубликованием подвергается премодерации (предварительному просмотру. – СР).

В 2020 году сервисы "Авито" и "Юла" обвинили в утечке данных пользователей в открытый доступ. В интернете оказались телефонные номера и адреса 600 тысяч пользователей, с указанием региона и категории товаров, которые выставляются на продажу.

Представители сервиса "Юла" комментировать ситуацию не стали, а в "Авито" заявили, что содержимое файлов, "слитых" в сеть, является результатом обыкновенного парсинга (автоматического сбора информации посредством специальных программ). Сведения, собранные таким образом, не являются секретными данными, поскольку они находятся в свободном доступе на сайте "Авито". При этом проверка, проведенная специалистами площадки, не выявила фактов публикации закрытой информации о пользователях. Такой как пароли, их хэши (значения в закодированном виде) или e-mail. Эксперты, опрошенные "Ъ", также подтвердили, что, если бы утечка данных произошла с сервера площадки, они были бы более полными.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в свою очередь заявил, что до настоящего времени утечки персональной информации в классифайдах (ресурсы с объявлениями. – СР) не было вообще. "Когда начинают говорить, что это небезопасно, эти данные можно использовать, я могу привести десятки случаев, когда некоммерческие, коммерческие компании, госорганы допускали утечку этой информации. Она уже есть на рынке, она уже ротируется, – констатировал эксперт, отметив, что соответствующие органы появление такой информации отслеживают и оперативно ее удаляют, поэтому в дополнительном регулировании этого процесса нет абсолютно никакой необходимости".

Только никому не говорите!

– Законопроект не предполагает создание монополии в наружной рекламе. Операторы наружной рекламы могут по-прежнему участвовать в торгах на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и осуществлять деятельность по распространению рекламы, – говорит Север.Реалии автор законопроекта депутат Артем Кирьянов. По его словам, "принципы конкуренции не нарушаются", поскольку в торгах участвовать по-прежнему можно и Единый цифровой оператор потенциальным участникам не помеха.

Артем Кирьянов
Артем Кирьянов

Еще одной важной целью законопроекта, по словам Кирьянова, является защита граждан от киберпреступности и мошеннических схем по "выманиванию денег", которые процветают на "Авито", "Юле" и "Авто.ру". Появление Единого оператора якобы должно коренным образом изменить эту ситуацию. Единоросс также заявил, что "в 2022 году участились случаи утечки персональных данных, что составляет угрозу, в том числе национальным интересам России". Корреспондент Север.Реалии попросил депутата прокомментировать официальные заявления представителей сервиса "Авито" о том, что

– сайт находится в российской, а не в зарубежной юрисдикции, и данные пользователей обрабатываются только в России, где локализованы все серверы компании;

– за 15 лет существования сайта не было зафиксировано ни одной утечки данных;

– вся прибыль компании остается в России и идет на развитие сервисов для россиян;

– весь контент модерируется перед постановкой на сайт.

Ни на одно из этих утверждений депутат Кирьянов не дал конкретного комментария. Не ответил он и на вопрос о том, почему за полтора десятка лет существования того же "Авито" и других ресурсов объявлений аспект безопасности стал волновать депутатов из "Единой России" только сейчас.

– Совершенно понятно, что в условиях СВО необходимо качественно иное регулирование информационного пространства, поэтому приоритетом является отсутствие иностранных компаний на российском рынке, – заявил Кирьянов. – Глобальное взаимодействие ушло в прошлое, против России объявлена экономическая и информационная война. С этих позиций логичен пересмотр регулирования. Мы не можем доверять игрокам, которые в любой момент будут вынуждены следовать инструкциям своих зарубежных собственников, так что принимаемые меры – симметричный ответ Западу.

"Это абсолютная бредятина"

Уход "Авито" скажется не только на гражданах, но и на работе бизнеса. Директор петербургского агентства недвижимости "ЭВО" Виктор Платонов в говорит, что по аренде жилья "Авито" на сегодняшний день – самая действенная площадка.

– Мы получает оттуда до 80% звонков. Этот сайт ведь известен на всю Россию, и им пользуются в первую очередь приезжие, которым нужно снять жилье. По продаже объектов тоже приходит много звонков, хотя они менее "качественные", чем с ЦИАНа, – поясняет он. – Для обычных людей, которые просто продают какие-то товары, альтернативы достойной нет, как мне кажется. Та же "Юла", конечно, рядом не стояла с "Авито" по возможностям. И если на "Юлу" пойдут все, кто работал на "Авито", она очень быстро "ляжет". Мы уже это видели, когда сказали, что закроют Ютуб. Все блогеры пошли заливать свои видосики на Рутуб, и он сразу же "лег".

– Регулировать предлагается продажу гражданами каких-то своих мелких услуг и товаров. С политикой или выборами "Авито" никак не связан, – считает политолог Александр Кынев. – И я не помню ни одной избирательной кампании, когда этот ресурс играл хоть какую-то роль. Это просто чья-то попытка захапать себе деньги, под которую ищутся любые, самые идиотские оправдания, не имеющие никакого отношения к реальности. Принятие этого закона будет иметь крайне негативные социальные последствия.

XS
SM
MD
LG