Ссылки для упрощенного доступа

Центробанк возьмет под контроль денежные переводы россиян


Центробанк России будет контролировать все денежные переводы между физическими лицами, в том числе – персональные данные отправителей и получателей, сообщает РБК со ссылкой на три источника на платежном рынке.

Для получения данных Центробанк вводит для кредитно-финансовых организаций специальную форму отчетности. С 2022 года банки должны будут включать в отчеты информацию по переводам денежных средств с карты на карту, с карты на счет, с электронных кошельков и со счетов оператора связи, в Системе быстрых платежей, через платежные терминалы и системы денежных переводов, а также по трансграничным переводам.

В отчеты не будут входить на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские или инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций за обслуживание, а также переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как сообщил источник издания в ЦБ, банк стремится отследить платежи в адрес нелегальных онлайн-казино, организаторов финансовых пирамид, форекс-дилеров и криптовалютных обменников (карты оформляются на физлиц, а платежи в адрес нелегального бизнеса проходят как p2p-переводы). Банкам рекомендовано отслеживать такие карты и кошельки и блокировать операции по ним.

Также эксперты полагают, что таким образом государство хочет отслеживать доходы россиян, с которых они не платят налоги. "Государство с какого-то времени может перестать закрывать глаза на то, что, например, сантехники принимают платежи на карту и не уплачивают с доходов налоги", - заявил председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

...

XS
SM
MD
LG