Ссылки для упрощенного доступа

Цены на сырье на мировых рынках бьют рекорды


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

На мировых биржах 7 марта резко растёт стоимость сырья. Главная причина - так называемая "спецоперация" России на территории Украины, а также эффект санкций, введенных после этого странами Запада.

Цены на газ в Европе превысили 3000 долларов за тысячу кубометров – это исторический рекорд. За день газовые фьючерсы с поставкой в апреле на бирже ICE подорожали почти в полтора раза.

Растёт цена на нефть - стоимость барреля Brent достигла 130 долларов, это максимальное значение за несколько лет. Цены растут на фоне обсуждения в США возможного отказа от поставок российской сырой нефти.

Стоимость алюминия, меди и палладия обновила исторический максимум. Россия является одним из ведущих экспортёров этих металлов. Отмечается также рост цен на пшеницу.

Мосбиржа 7 марта закрыта. На международных торгах курс рубля утром в понедельник вновь резко упал, достигнув 138 рублей за доллар. Перед началом так называемой "спецоперации" доллар стоил около 80 рублей.

Ранним утром 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Многие страны и крупные международные компании вводят новые санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией, прекращают работу немногие оставшиеся независимые и полунезависимые центральные и региональные российские СМИ.

  • Здесь вы можете прочитать хронику санкций и протестов.

...

XS
SM
MD
LG