Ссылки для упрощенного доступа

Участника митинга в поддержку Навального в Петербурге признали политзаключенным


Акция протеста 31 января в Петербурге
Акция протеста 31 января в Петербурге

Правозащитный центр "Мемориал" (признан в РФ "иностранным агентом") признал участника январской акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального в Петербурге Эльдара Гарипова политическим заключенным. Активиста обвинили в нападении на полицейского, он до сих пор находится в СИЗО. Об этом сообщается на сайте "Мемориала".

Правозащитники требуют освободить Гарипова, прекратить уголовное преследование и расследовать его избиение на акции протеста. "На видеозаписи задержания, находящейся в уголовном деле, видно, как группа омоновцев хватает Гарипова, сбивает с ног (при этом один из бойцов бьет дубинкой сзади) и, выворачивая руки назад, заваливает его на снег грудью вниз. На фотографиях задержания и видео из автозака хорошо видно, что по лицу активиста течет кровь", - говорится в сообщении "Мемориала".

По версии следствия, при задержании Гарипов порвал штанину бойцу ОМОНа сержанту Сергею Копе и "нанёс ему не менее одного удара в область правого бедра, из-за чего потерпевший испытал боль и моральные страдания". В начале февраля его арестовали. С сентября дело рассматривает Ленинский райсуд Петербурга.

По данным ОВД-Инфо, до возбуждения уголовного дела Гарипов обращался в полицию с жалобой на насилие со стороны силовых структур на акции протеста.

  • Протестные акции против власти и в поддержку политика Алексея Навального в российских городах прошли 23 и 31 января, 2 февраля. Полицейские задержали свыше 10 тысяч человек по всей России, более двух тысяч человек были задержаны в Петербурге.
  • После протестных акций в Петербурге возбудили как минимум семь уголовных дел.
  • Одним из подозреваемых по делу об ударе сотрудника полиции стал 39-летний петербуржец, отец семи детей Андрей Ломов, которого арестовали, несмотря малолетних детей в семье. Супруга Ломова рассказывала корреспонденту сайта Север.Реалии, что на митинге его толкнул сотрудник ОМОН с такой силы, что пришлось снимать побои в больнице.

...

XS
SM
MD
LG