Ссылки для упрощенного доступа

"Угрожают безопасности страны". Математическая школа и патриотизм


Участник акции в поддержку армии и президента РФ Владимира Путина во время автопробега
Участник акции в поддержку армии и президента РФ Владимира Путина во время автопробега

Военно-техническое общество выступило с заявлением, а фактически с доносом на Президентский физико-математический лицей №239, одну из лучших математических школ Петербурга. Авторы заявления обвиняют педагогический коллектив в гонениях на учеников, пришедших в школу с Z-символикой, и в отсутствии патриотизма.

Президентский физико-математический лицей №239 ведет свою историю с 2018 года. Школа несколько раз меняла имена и названия, номер 239 был присвоен ей в 1941–1942 году, она была одной из немногих школ Ленинграда, работавших во время блокады. Специализированной физико-математической школой она стала в 1961 году, в 1990 году ей присвоили статус физико-математического лицея и экспериментальной базы-лаборатории стандартов обучения физике, математике и информатике в Санкт-Петербурге.

За время существования лицея десятки его учеников были призерами российских и международных олимпиад. В 2006, 2008, 2012, 2016 годах лицей стал победителем конкурса образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта "Образование". С 2015 года лицей занимает I место в общероссийском рейтинге "Топ 500". Но рейтинги и награды – это еще не все, о любой школе лучше всего говорит репутация, "сарафанное радио", те оценки, которые родители и ученики передают из уст в уста. И эти оценки у "два-три-девять", как ее ласково называют между собой, высочайшие на протяжении десятилетий. Кстати, именно эту школу окончил признанный гений, математик Григорий Перельман.

Авторы заявления, размещенного на странице Военно-технического общества, по сути объявившие 239-му лицею войну, обвинили одного из молодых преподавателей лицея, Дмитрия Михеева, в негативной реакции на букву Z, написанную кем-то на доске, а вслед за ним – и весь педагогический коллектив школы в недостатке патриотизма. "Позиция школы в отношении Z-символики мало чем отличается от позиции ее отдельного преподавателя. Об этом можно судить хотя бы по запрету инсталляции с буквой Z, которую установил один из учеников. Зачинщик, по словам родителей был установлен, инсталляция убрана, а мальчик вызван "на ковер". После чего в родительских чатах появились сообщения, что "директор не хочет политических споров внутри школы", – говорится в заявлении. Не понравилось его авторам и то, что "во время одной из "песенных суббот", когда дети исполняли тематические композиции под гитару, у ребенка отобрали маленький флаг России".

Скриншот заявления военно-технического общества
Скриншот заявления военно-технического общества

Появление заявления в Военно-техническом обществе объяснили обращением родителей некоторых учеников лицея 239: "Факты, которые они излагают и система образования, которую они описывают, заслуживает отдельного внимания как общества, так и контролирующих органов". Фамилии обратившихся не раскрываются, якобы они опасаются преследования со стороны "высоких покровителей школы". Администраторы Военно-технического общества призывают родителей этой и других школ не бояться и обращаться к ним за помощью.

Родители, которые придерживаются противоположного мнения, тоже предпочитают не раскрывать свои имена – и тоже чтобы не навредить детям. Папа одного из учеников Михаил особенно возмущен не столько самим заявлением, сколько откровенными антисемитскими комментариями, появившимися под ним, и в адрес директора школы, и в адрес коллектива.

Скриншот заявления военно-технического общества
Скриншот заявления военно-технического общества

– Я считаю, что дети действительно не должны участвовать ни в каких политических играх, а должны учиться. А директор и педагогический коллектив занимаются учебным процессом прекрасно. И если их отвлекать на политику, то пострадает учеба, – говорит Михаил. – Я не очень понимаю, случайны эти нападки или под школу более серьезно копают, пока неясно. Во всяком случае, с Z-ами и флагами там разберутся, история все расставит на свои места, а вот антисемитские комментарии – это серьезно. И очень неприятно. Не хочется комментировать дремучий антисемитизм, но то, что пошли нападки на замечательного директора, который вывел школу на все первые места, – это такой вопиющий случай, мне кажется, надо, чтобы Следственный комитет этим занимался.

Марианна, мама одной из учениц 239-го лицея, не удивлена случившимся в классе ее дочери. По ее мнению, общество возвращается к состоянию советского времени, просто молодое поколение этого не помнит и еще не понимает, где оно оказалось.

– Наши дети не понимают, что существует идеология – мы же без нее жили все это время. И молодые преподаватели не понимают – они искренне считают, что словом можно добиться правды. Они не в курсе происходящего – но их сейчас быстро научат. Тут надо принять решение – либо ты в этой системе, либо ты уезжаешь. Если оставаться здесь, нашим детям тоже придется научиться двоемыслию, нам всем это сейчас показывают: не может быть другого мнения. И, к сожалению, некоторые люди путают настоящее патриотическое воспитание с оголтелым кликушеством. Жалко прекрасную школу и прекрасного директора, который за всех горой, и главное для него – учеба, а не все эти игры.

По словам Марианны, она столкнулась с агрессивными родителями задолго до этой истории – еще в марте, когда класс повели смотреть фильм "Кролик Джоджо". Об этом фильме, в котором немецкая семья во времена нацизма скрывает у себя дома еврейскую девочку, тоже с возмущением упоминают авторы заявления Военно-патриотического общества – как о вопиющем примере дурного воспитания школьников.

– Одна мама вдруг на глазах у всех начала поучать нашего молодого классного руководителя, прекрасного парня. Они забывают, что у нас многонациональное государство и тут полно людей с украинскими корнями. Есть люди, у которых всегда кто-то виноват – евреи, украинцы, только не мы. Они суп без мяса варят, но зато у них держава есть. А этот парень только в книжках читал, что такое бывает, а на своей шкуре никогда не испытывал.

Марианна считает заявление Военно-технического общества весьма продуманным и опасным текстом, где школа обвиняется в том, что она воспитывает русофобов. На самом деле обвиняется не только 239-й лицей – в заявлении утверждается, что "русофобия в элитных школах и гимназиях поставлена на конвейер..., что преподавательский и руководящий состав нуждается в проверках соответствия на свою профпригодность и возможность работать с детьми. В противном случае элита, которую мы воспитаем в лучших гимназиях, будет ненавидеть страну со школьной скамьи и получив должности, звания, бюджеты уедет из России при первой же возможности". Своего ребенка она уже забрала в частную школу.

На самом деле многие выпускники 239-го лицея, как и других элитных школ Петербурга, окончив университеты, возвращаются в свои школы учителями. И молодой преподаватель, на которого ополчились псевдопатриоты, – тоже выпускник "два-три-девять".

Владимир Некрасов
Владимир Некрасов

Заслуженный учитель Российской Федерации, ведущий методист города по математике, доцент Петербургской академии последипломного педагогического образования, автор более 20 пособий для учащихся и учителей Владимир Некрасов считает 239-й лицей лучшей математической школой города. Он 11 лет возглавлял в Петербурге предметную математическую комиссию по ЕГЭ, председатель секции математики золотой медальной комиссии Петербурга, но для него важно, что эта школа не ограничивается своим основным предметом, а дает всестороннее образование.

– У них также очень хорошее гуманитарное образование, да всякое, они регулярно проводят походы, дети отдыхают вместе с учителями, ездят по разным местам страны. Все эти литературные и музыкальные вечера, бесконечные походы по родной стране – я считаю, что это и есть патриотическое воспитание. И, на мой взгляд, там очень хорошая моральная обстановка. Понятно, что как в любой школе, в любом коллективе, где много людей, там тоже, наверное, бывают конфликты. Учиться там непросто, у кого-то не получается, и в таких случаях часто винят учителей и школу. Но на самом деле я считаю ее одним из образцовых заведений не только в городе, но и в стране. Особенно это стало заметно с приходом директора Максима Пратусевича – тут школа, по-моему, расцвела. И он вообще много делает для образовательного процесса, он много делал в "Сириусе", этом знаменитом образовательном центре – то есть я был бы счастлив, если бы мои дети учились в этой школе.

Владимира Некрасова удивляет, что авторы гневного заявления в адрес 239-го лицея ставят учителям в упрек запрет инсталляции с буквой Z и отказ от политических споров внутри школы.

– Это разумно – какие могут быть политические споры внутри школы? Какие бы они ни были развитые и талантливые, это все еще дети: с одной стороны, они еще не могут иметь по-настоящему аргументированной позиции, а с другой, им не следует навязывать эту позицию извне – часто это дает противоположный результат. Да, на мой взгляд, школа – это не площадка для политических дискуссий. На мой взгляд, патриотизм – это не тогда, когда человек громко кричит, что все хорошо, а когда человек делает все для того, чтобы в стране было хорошо. С позиции учителя патриотизм – это хорошо учить детей, делать как можно добросовестнее свою работу.

– То, что для меня ценно в школе, к сожалению, сейчас не в моде. Меня там учили думать и иметь своё мнение, – говорит выпускница 239-го лицея Наталья. – Там очень много времени уделяется учебе, учиться там сложно и физически, и эмоционально. Там главное – думать, анализировать, а сейчас это не в чести. Мне кажется, учителя делают большое дело, ограждая детей от пропаганды, не предполагающей работу мысли, – поэтому, наверное, сейчас школе будет трудно. Там работают и учатся люди, у которых есть чувство собственного достоинства, есть своё мнение. Они могут быть разных политических взглядов, но их не заставить ходить строем и выстраиваться в виде каких-то символов. А сейчас стране не очень нужны думающие и анализирующие, свободные люди. Я, конечно, верю, что школа сохранит свои лучшие качества, но им будет сложно. Для того чтобы решать сложные задачи, нужно мыслить творчески и креативно, а не шаблонно. Это все тоже про свободу и независимость.

Максим Пратусевич
Максим Пратусевич

Директор 239-го лицея Максим Пратусевич от комментариев отказался, объяснив это тем, что не хочет лишний раз копаться в грязной субстанции. По его словам, он все сказал в интервью “Фонтанке”, когда был первый "наезд" на школу из-за фильма "Кролик Джоджо". "Наша задача – не допустить гражданской войны в отдельной школе. Знаете, какая была карикатура про дело Дрейфуса. Сидит большая семья за столом и надпись: "Только не говорите про Дрейфуса". А внизу картинка: все дерутся и клочки летят. К ней подпись "Они все-таки поговорили". Нам нельзя сейчас проводить лишние водоразделы", – считает Пратусевич.

По сведениям родителей, активисты Военно-технического общества уже отнесли свое заявление в прокуратуру. Впрочем, в самом их заявлении содержатся недвусмысленные утверждения: "Также мы обращаемся к представителям Министерства образования РФ, к надзорным и правоохранительным органам. Выявленные нами нарушения прав школьников носят массовый характер и несомненно угрожают безопасности страны и общества”.

Военно-техническое общество занимается реставрацией старой военной техники до состояния "как с завода". Общество имеет отделения в пяти российских городах, в нем состоят около 300 членов. Оно гордится участием своих машин и экипажей в параде Победы 9 мая 2019 года в Калининграде. Бронепробег, организованный ВТО, входил в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году. Общественная палата Российской Федерации назвала бронепробег "Дорога Мужества" лучшим социальным проектом 2020 года.

На вопрос – действительно ли активисты Военно-технического общества обратились в прокуратуру, почему они так настаивают на присутствии Z-пропаганды в стенах учебного заведения и почему они никак не отреагировали на антисемитские комментарии к посту о 239-й школе – корреспондент Север.Реалии получил своеобразный ответ: при попытке снова зайти на их сайт появилась надпись "Вы добавлены в чёрный список этого сообщества".

На официальный запрос Север.Реалии в прокуратуру Центрального района Санкт-Петербурга, где проводится проверка школы, ответа пока нет.

XS
SM
MD
LG