Ссылки для упрощенного доступа

Украинский суд арестовал 154 объекта имущества Медведчука


Виктор Медведчук, архивное фото 
Виктор Медведчук, архивное фото 

Суд в Украине арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества арестованного пророссийского политика Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко. Об этом заявило Государственное бюро расследований Украины.

Согласно приведенным данным, среди арестованного имущества 26 автомобилей, 30 земельных участков, 23 дома, 32 квартиры, 17 парковочных мест и моторная яхта. Под арест также попали доли в уставных капиталах в 25 компаниях, бенефициарным владельцем которых являются Виктор Медведчук или его жена.

Сообщение об аресте имущества последовало спустя 2 дня после того, как было объявлено о задержании Медведчука, бежавшего из-под домашнего ареста после начала российского вторжения в Украину. Утверждается, что более полутора месяцев он скрывался в арендованном особняке прямо в Киеве.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов рассказал, что Медведчук хотел тайно перебраться в самопровозглашённое Приднестровье, но украинские спецслужбы сорвали план. Президент Украины Владимир Зеленский предложил российским властям обменять Медведчука на пленных украинских военных.

Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что сообщение об этом событии требует дополнительной проверки.

Председатель Совета безопасности России Дмитрий Медведев отреагировал на задержание Медведчука так: "Отдельные уродцы, именующие себя "украинскими властями", сообщают, что хотят выбить показания из Виктора Медведчука, "быстро и справедливо" осудить его, а затем обменять на пленных. Этим деятелям стоит внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь, чтобы самим не оказаться в числе обмениваемых лиц".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин добавил: "если что‑то случится с Виктором Медведчуком, отвечать придется Зеленскому".

  • Медведчук - один из лидеров партии "Оппозиционная платформа за жизнь". Известны его дружеские отношения с Владимиром Путиным, президент России - крёстный отец дочери Медведчука.
  • Формально Медведчук остаётся депутатом Верховной Рады. Под домашним арестом он находился с прошлого года, когда его обвинили в госизмене. После его исчезновения суд заочно постановил его арестовать. Супруга Медведчука Оксана Марченко, которая, по всей видимости, находится за границей, обратилась к Зеленскому с требованием "немедленно освободить ее мужа, лидера оппозиции".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG