Ссылки для упрощенного доступа

Умер художник Дмитрий Врубель


Работа Дмитрия Врубеля "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви"
Работа Дмитрия Врубеля "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви"

Вечером в воскресенье в Берлине в возрасте 62 лет умер художник Дмитрий Врубель. Об этом сообщила в фейсбуке главный редактор газеты The Art Newspaper Russia Милена Орлова.

Самая известная работа Врубеля, — "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви", — изображающая поцелуй Леонида Брежнева и Эрика Хонеккера на остатках Берлинской стены, стала одним из символов воссоединённой Германии.

Дмитрий Врубель был потомком выдающегося российского художника Михаила Врубеля. В 1980-е был членом московского андеграундного Клуба авангардистов. В 1990 году переехал в Берлин, где создал граффити, ставшее для воссоединенного Берлина знаковым: изображение поцелуя бывшего генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и председателя Верховного совета ГДР Эриха Хонеккера.

Граффити получило широкую популярность и до сих пор изображается на сувенирах. В 2009 году работа была удалена со стены из-за её реконструкции, художник написал её заново.

Большинство работ Дмитрия Врубеля были посвящены социальной тематике. В серии "Евангельский проект" он совмещал новостные газетные фото с библейскими цитатами. В последние годы Врубель разрабатывал выставки с использованием технологий виртуальной реальности.

В июне 2022 года он заболел коронавирусной инфекцией нового типа и был госпитализирован. Врубель находился на аппаратах искусственной вентиляции лёгких и искусственного кровообращения. В начале августа ему была проведена операция на сердце. Его жена, художник Виктория Тимофеева, сообщала, что он находится в тяжёлом состоянии.

  • В России число случаев заражения COVID-19 начало в июле спустя три месяца снижения. За месяц заболеваемость выросла почти в четыре раза, к конце первой недели августа число зараженных впервые с конца марта превысило 20 тысяч — почти в семь раз.
  • Несмотря на эту динамику, Роспотребнадзор не видит причин для возвращения коронавирусных ограничений. Ведомство при этом рекомендовало пожилым людям и имеющим хронические заболевания носить маски в общественных местах.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG