Ссылки для упрощенного доступа

"Уничтожение всего ЛГБТ-движения". Зачем власть ликвидирует "Сферу"?


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Работа фонда идет "вразрез с государственной политикой" – с такой формулировкой Минюст потребовал ликвидировать фонд "Сфера" (признан иноагентом), который занимается помощью представителям ЛГБТ-сообщества. Корреспондент Север.Реалии поговорил с директором фонда Светланой Захаровой о том, чем обернется ликвидация "Сферы" для ЛГБТ-движения.

"Сфера" работает с 2011 года, оказывает юридическую, психологическую и экстренную помощь. Фактически "Сфера" работает по всей России и является одной из самых крупных организаций, которая защищает права ЛГБТ-людей в стране.

"Сфера" – оператор "Российской ЛГБТ-сети", признанной в ноябре 2021 года НКО – иностранным агентом. Спустя сутки после того, как ЛГБТ-сеть признали иноагентом, в офис "Сферы" пыталась попасть съемочная группа сайта "ФАН", которую связывают с работой "повара Путина", бизнесмена Евгения Пригожина. Примерно тогда же Минюст начал внеплановую проверку "Сферы" и запросил беспрецедентный объем документации, в том числе по работе в Чечне.

В иске Минюста говорится, что работа "Сферы" "нацелена на масштабное и концептуальное изменение восприятия института семьи, традиционных семейных ценностей в части гендерной идентичности". Исковое заявление передали в Куйбышевский районный суд, пока иск еще не принят.

– Откуда вы узнали об иске в отношении "Сферы"?

– Из пресс-службы судов. Уже вечером пришла почта с иском. Иск датирован 4 февраля.

– Почему он появился именно сейчас?

– Если честно, мне кажется, что это довольно ожидаемо. Учитывая, что ранее происходило с "Мемориалом" (признан иноагентом), и учитывая проверку "Сферы", которая проходила в прошлом году. Мы по итогам этой проверки получили акт, там тоже было написано о грубых нарушениях, но логика в этом документе была примерно та же самая. Собственно то же, что они пишут в иске: что работа, связанная с защитой прав ЛГБТ, противоречит Конституции и законодательству о благотворительных организациях. Мы, наверное, ждали, но все-таки надеялись получить какое-то постановление, потому что обычно после проверок Минюст присылает постановление, в котором написано, какие есть нарушения и в какие сроки их устранить.

– В иске говорится, что найденные нарушения неустранимые...

– Да, Минюст считает эти нарушения неустранимыми. Фактически, если они говорят, что ЛГБТ+ сама аббревиатура противоречит государственной политике, это действительно никак не устранить. Они пишут, что гомосексуальные, бисексуальные и трансгендерные люди – это противоречие государственной политике. Меня очень сильно возмущает, что не принимается тот факт, что ЛГБТ-люди в России есть, то, что они точно такие же граждане, как и все остальные, и точно так же нуждаются и в поддержке, и в защите, и в законодательной защите. Это возмутительно.

– В исковом заявлении говорится, что деятельность "Сферы" не соответствует государственной политике. Обязано ли НКО соответствовать ей?

– Некоммерческие и правозащитные организации создаются для помощи конкретным людям и защиты прав. Мне кажется, что это бред. Мы не должны ей соответствовать. Мы не должны нарушать действующее законодательство, и мы его не нарушаем. За все время, что "Сфера" признана иностранным агентом, у нас не было никаких значительных нарушений. И то, что сейчас написали, это потому, что ни к чему другому придраться нельзя. Мы даже законодательство об иностранных агентах полностью соблюдаем и всю нашу продукцию, материалы маркируем. У них не было даже этой зацепки, и поэтому они обратились к таким странным аргументам.

– Если суд ликвидирует "Сферу", чем это грозит для других организаций, которые занимаются правами ЛГБТ-людей в России?

– Мне кажется, что это будет таким знаком о том, что власти не готовы никак защищать своих ЛГБТ-граждан, тысячи людей не смогут получать помощь, потому что тысячи людей сейчас в той или иной степени получают от нас помощь. Мне кажется, что в целом, если ликвидация фонда случится, будет означать, что власти уже начали массированное и целенаправленное уничтожение всего ЛГБТ-движения в России.

– Как вы сами считаете, суд удовлетворит иск или нет?

– Мне пока сложно сказать, потому что пока, насколько я знаю, иск не принят к рассмотрению. Но у меня есть довольно серьезные опасения, что его примут к рассмотрению. Мы готовимся к тому, что "Сфера" может быть ликвидирована очень быстро, как это произошло с "Мемориалом". И тогда как организация "Сфера" уже больше не сможет работать, хотя остаются люди и ЛГБТ-сообщество. Нам хочется продолжить свою работу, которую мы делали. Людям нужна помощь, и мы сделаем все возможное, чтобы продолжать помогать.

В России не было и не будет дискриминации, в том числе по признаку сексуальной ориентации. Об этом в июле 2020 года заявил на встрече с рабочей группой по подготовке поправок к Конституции президент России Владимир Путин. "Не было, нет и не будет ничего, что связано с ограничением прав по расовому признаку, по сексуальной ориентации, по национальности, по религиозным признакам", – сказал президент.

По данным "Левада-центра" (признан иноагентом), сейчас лишь треть россиян считают, что ЛГБТ должны иметь равные с ними права. Два года назад таких была половина опрошенных. Одним из проявлений этого отношения стала история студента из Санкт-Петербурга Максима Дрожжина, который был изгнан из фольклорного ансамбля за то, что он открытый гей: руководитель хора узнала об этом из его фейсбука и попросила больше не приходить на репетиции.

За последний год в реестр так называемых "иностранных агентов" были включены несколько организаций, оказывающих помощь ЛГБТ-сообществу. Незадолго до Нового года на сайте Министерства юстиции России появилась информация о том, что в реестр добавлена инициативная группа ЛГБТ+ "Реверс" из Краснодара и ЛГБТ-инициативная группа "Выход" из Санкт-Петербурга. "Реверс" проводит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ, организует квир-фестиваль "Черноморье" и оказывает поддержку ЛГБТ-людям. "Выход" бесплатно оказывает психологическую и юридическую помощь представителям сообщества ЛГБТ+. За две недели до этого в списке Минюста появилось Дальневосточное общественное движение "Маяк", которое оказывает помощь ЛГБТ и женщинам, пострадавшим от насилия. В ноябре 2021 года в реестр СМИ – иностранных агентов было добавлено имя одного из основателей "Российской ЛГБТ-сети" правозащитника и общественного деятеля Игоря Кочеткова. За несколько дней до этого решения "Российская ЛГБТ-сеть" была внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений-иноагентов. Эта организация и ее основатель занимались содействием обеспечению равных прав и уважению человеческого достоинства независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Участники движения, в частности, помогали людям, которые заявляли о преследованиях в Чечне.

Точной статистики, сколько представителей ЛГБТ за последнее время уехали из России, нет. Известно лишь, что за три года, прошедших с массовых облав на гомосексуалов в Чечне, с помощью активистов "Российской ЛГБТ-сети" только оттуда сбежали 177 человек. По словам Светланы Захаровой, вопросы об эмиграции – самый популярный запрос в юридическую службу "Сферы".

XS
SM
MD
LG