Ссылки для упрощенного доступа

Усадьба композитора Римского-Корсакова в Псковской области сгорела по неосторожности строителей


Пожар в Усадьбе Римского-Корсакова
Пожар в Усадьбе Римского-Корсакова

В Псковской области сгорела усадьба композитора Николая Римского-Корсакова. Пожар в музее-заповеднике в деревне Любенск возник по неосторожности строителей. Они перекрыли кровлю усадьбы с помощью открытого огня. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.

Усадьба композитора - объект культурного наследия федерального значения. Ведерников отметил, что власти региона "сделают всё возможное, чтобы восстановить усадьбу".

По данным "КП в Пскове", в усадебном доме располагались все экспозиции и всё ценное, что удалось за долгие годы собрать, в том числе, благодаря потомкам композитора, которые совсем недавно посещали музей. Пожарным удалось спасти половину экспонатов музея.

  • В Любенской усадьбе Римский-Корсаков сочинил свою последнюю оперу "Золотой петушок". В июне 1908 года он скончался здесь от сердечного приступа. В собственности семьи композитора усадьба в Любенске находилась до 1920 года. Во время Второй мировой войны дом сожгли. После войны усадьбу восстановили, а в 1967 году Минкультуры создало в ней музей.
  • Мемориальный музей-усадьба Римского-Корсакова в Псковской области состоит из двух усадеб - Вечаша и Любенск.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG