Ссылки для упрощенного доступа

В 2023 в России произошло семь аварий с участием самолетов


Ан-26
Ан-26

С начала 2023 года в России произошло как минимум семь аварий с участием авиационного транспорта, сообщает "The Moscow Times".

5 января из-за неисправности кондиционера совершил вынужденную посадку самолет компании "Utair", следовавший из Тюмени в Новый Уренгой. 6 января самолет компании "Azur Air" с 236 пассажирами на борту, летевший из Новосибирска в Таиланд, вернулся в аэропорт из-за повреждения лобового стекла. Самолет перевозчика Red Wings вернулся в аэропорт Казани из-за неисправности шасси.

8 января самолет "Победы" вылетел с взлетной полосы в Перми, поэтому не смог совершить полет в Москву. 9 января самолет Airbus A320neo авиакомпании S7 Airlines, летевший из Братска в Москву, вынужденно сел в Казани из неисправности туалетной системы. Два человека погибли и четверо пострадали из крушения самолет АН-2 в Ненецком автономном округе. Самолет Ан-26 компании "ИрАэро", летевший из Якутска в Магадан, вернулся в пункт вылета из-за разгерметизации грузового отсека. Часть багажа была утеряна.

Пассажирский самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Норильске 10 января, сообщает транспортная прокуратура. На борту находились 115 пассажиров и шесть членов экипажа. Самолет следовал в Москву, его отправили на стоянку для осмотра. Пассажиров эвакуировали в здание аэропорта.

Ранее издание "Новые известия" подсчитало, что в 2022 году в России произошло более 130 происшествий с участием военной и гражданской авиации.

"Экспертное сообщество, мягко говоря, свою озабоченность обозначило еще в феврале-марте. И когда министр транспорта нам рассказывал, что нас ждет иранский сценарий в части противостояния санкциям, он не упомянул печальную статистику. А она в Иране началась с увеличившегося числа инцидентов и потом переросла в череду катастроф", - заявил в декабре основатель международной сети экспертов AIM Group Андрей Патраков.

  • После начала военного вторжения России в Украину Евросоюз запретил поставки в Россию самолетов и запчастей, а также их техническое обслуживание и страхование. США ограничили экспорт товаров авиационной отрасли и ввели санкции в отношении лайнеров из авиапарков "Аэрофлота" и других российских авиакомпаний.
  • В марте в России был принят закон, разрешающий регистрацию иностранных самолетов, находящихся в лизинге у российских компаний.
  • В июне бывший вице-премьер Юрий Борисов допустил, что иностранные самолеты придется разбирать на запчасти по мере устаревания лайнеров. По его словам, авиационная отрасль России проживет по такой схеме около пяти лет.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG