Ссылки для упрощенного доступа

В 50 километрах от Выборга может появиться база НАТО


Власти финского города Лаппеенранта готовы "в случае необходимости" предоставить свой аэропорт для размещения базы НАТО. Об этом заявил мэр города Киммо Ярва.

Лаппеенранта - город в провинции Южная Карелия, которая расположена на границе с России. Расстояние от него до Выборга составляет около 50 километров.

Ярва считает, что прогресс в членстве в НАТО дал надежду всей Южной Карелии. Создание базы альянса, по его мнению, принесет местным жителям чувство безопасности, а компании начнут инвестировать в регион. При этом мэр отметил, что прямых переговоров с военными о создании базы власти города не вели, они лишь "выразили готовность" пойти навстречу, если появится такая потребность.

Глава города также выразил надежду, что война в Украине когда-нибудь закончится, и россияне снова приедут в Финляндию. "Членство в НАТО не препятствует передвижению простых людей", - заявил Ярва.

  • В конце июня НАТО официально пригласила Финляндию и Швецию вступить в Североатлантический союз. Решение было принято на саммите в Мадриде. В альянсе считают, что присоединение скандинавских стран сделает евроатлантическое пространство более безопасным.
  • Владимир Путин называл расширение НАТО на восток одной из причин вторжения в Украину. При этом он же заявил, что ситуация с Финляндией и Швецией отличается от Украины, поскольку с этими странами у России нет территориальных споров, но добавил, что расширение военной инфраструктуры альянса "безусловно вызовет нашу ответную реакцию".
  • В МИД России заявили, что присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG