Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске активиста второй раз за месяц осудили за дискредитацию армии


Антивоенная надпись, архивное фото 
Антивоенная надпись, архивное фото 

Октябрьский районный суд Архангельска признал активиста Дмитрия Секушина виновным в дискредитации российской армии за пост во "Вконтакте" и оштрафовал его на 35 тысяч рублей.

Активист сообщил корреспонденту Север.Реалии, что это была цитата записи другого человека, где автор рассуждает о поддержке войны в Украине. Секушин назвал это решение "антиконституционным" и предположил, что в дальнейшем против него могут возбудить уголовное дело.

– Как мне кажется на меня готовят уголовное дело и я уверен, что будут новые протоколы. Меня это не пугает и я планирую продолжать бороться против войны и не прекращать называть вещи своими именами. Власть выносит такие решения так как понимает, что совершает военное преступление и их ждет международный трибунал.

10 июня Секушина уже штрафовали по этой статье за антивоенные посты: он опубликовал во "Вконтакте" фотографию администрации Архангельска, на которой горит буква Z с подписью: "Администрация Архангельска подсвечивает свой фасад новой российской свастикой".

  • Дмитрий Секушин – один из основных участников акций протеста против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Туда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области.
  • После одного из митингов – 7 апреля 2019 года – полиция Архангельска возбудила в отношении протестующих так называемое "Дело 7/04", в рамках которого за 2 месяца было задержано 39 человек. Общая сумма штрафов составила более 1 миллиона рублей. Секушин был одним из фигурантов этого дела.
  • 9 апреля суд оштрафовал активиста суммарно на 400 тысяч рублей. Первый штраф в размере 200 тысяч рублей активист получил за участие в шествии перед митингом, а второй штраф – 200 тысяч рублей – за организацию самого митинга 7 апреля.
  • Из-за большой протестной активности и освещения ее в СМИ власти отказались от строительства полигона.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG