Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске активистку оштрафовали за антивоенные посты о Мариуполе


Антивоенная акция, архивное фото 
Антивоенная акция, архивное фото 

Октябрьский районный суд Архангельска оштрафовал на 45 тысяч рублей редактора телеграм-канала RusNews, активистку Елену Фокину по статье о дискредитации российской армии. Поводом для штрафа стали антивоенные посты во "Вконтакте", рассказала корреспонденту Север.Реалии сама Фокина.

Суд посчитал дискредитацией ее высказывания о действиях российских военных в Мариуполе, активистка также призывала жителей России не поддерживать войну на территории Украины.

В качестве доказательств вины Фокиной сторона обвинения предоставила более 70 листов: на них было множество рапортов от сотрудников центра по борьбе с экстремизмом, скриншотов личной страницы активистки во "Вконтакте", скриншотов антивоенных постов и выписка из техподдержки социальной сети, в которой было прописано администратором каких групп Фокина является. Активистка считает, что протокол на нее составили из-за большого количества репостов ее публикаций.

— Завели дело, потому что мои посты после начала так называемой спецоперации широко расходились и репостились, в том числе в провластных телеграмм каналах. Но никаких доносов в материалах дела я не обнаружила, только работу "эшников", — отмечает Фокина.

Активистка не согласна с решением суда. "Считаю, что в демократичном государстве каждый вправе выражать свободно свою позицию. У каждого должно быть право на свою точку зрения, даже если она идет вразрез с действующей политикой государства".

  • Елена Фокина была основателем и руководителем единственного в Архангельской области центра помощи диким животным "Мата-мата". Этот центр работал более 10 лет, но весной 2020 года здание где он располагался было снесено. После этого активистка помогала животным дома, но после переезда весной этого года центр пришлось полностью закрыть.
  • Бои между силами так называемой "ДНР" и ВСУ в Мариуполе начались 25 февраля — на следующий день после начала войны в Украине. Уже 2 марта город был взят в блокаду армией России, а единственной территорией в городе, остававшиеся под контролем армии Украины, был завод "Азовсталь". 21 мая Россия объявила о взятии территории завода, а находившиеся там мирные жители и военные были эвакуированы. За несколько месяцев войны город Мариуполь был практически уничтожен. Российские власти официально считают эту территорию частью "ДНР".
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG