Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске осудили экс-координаторов штаба Навального


Егор Бутаков
Егор Бутаков

В Архангельске бывшим координатором штаба Навального Елизавете Бычковой и Егору Бутакову назначили по году ограничения свободы по уголовному делу об участии в деятельности НКО, посягающего на права граждан, сообщает SOTA. До этого их обвиняли по более тяжелой статье - руководство "экстремистским сообществом", но они согласились сотрудничать со следствием, обвинение было снято.

Бычковой и Бутакову будет нужно отмечаться в органах надзора дважды в месяц, им нельзя покидать Архангельск и переезжать.

Обвиняемые попросили суд рассмотреть дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Следствие указало, что им нужно смягчить наказание, так как они дали показания на других участников организации. Их имена не называются.

"Хочу обратиться к людям, чтобы они не допускали наших с Лизой ошибок, не занимались экстремистской деятельностью на территории Российской Федерации", - цитирует SOTA выступление Бутакова на заседании.

Обвинение запрашивало Бычковой и Бутакову год условно.

  • В марте 2022 года у архангельских активистов прошли обыски по уголовному делу о создании "экстремистского сообщества". По делу проходят несколько человек: экс-волонтер штаба Навального Ольга Школина, бывший координатор регионального штаба Егор Бутаков, экс-координатор штаба Навального и журналист Activaticа Александр Песков, журналистка SOTA Дарья Порядина, а также бывший координатор штаба Елизавета Бычкова.
  • Порядина и Песков после обысков и допросов уехали из России, по делу они проходят в качестве свидетелей. Школина находилась под подпиской о невыезде, но смогла покинуть страну. Бутаков и Елизавета Бычкова остались в России. Росфинмониторинг внесли Бутакова и Школину в реестр "террористов и экстремистов".
  • После выборов 2021 года в отношении сторонников политика Алексея Навального возбудили уголовные дела о создании экстремистского сообщества. Таковым был признан Фонд борьбы с коррупцией, который основал Навальный. По этому делу обвиняемыми стали Алексей Навальный, экс-руководитель сети штабов Леонид Волков, Иван Жданов и "иные лица". По второму делу – об участии в "экстремистском сообществе" – фигурантами оказались те же "иные лица" и Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский, Рустем Мулюков. Помимо этих уголовных дел, в отношении Навального и его ближайших соратников возбуждены еще несколько уголовных дел.
  • По подсчетам "Коммерсанта" на ноябрь 2021 года, из России уехали более половины волонтеров и сотрудников штабов Навального.

...

XS
SM
MD
LG