Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске полицейские пришли к блогеру, выступавшему против войны


Антивоенный баннер в Петербурге, архивное фото 
Антивоенный баннер в Петербурге, архивное фото 

В Архангельске 19 апреля сотрудники полиции пришли к блогеру Евгению Казакову. Об этом "ОВД-Инфо" рассказал один из знакомых молодого человека. Он связал преследование Казакова с недавними антивоенными заявлениями.

В одной из соцсетей блогера стоит статус "Stop Putin". Перед тем, как полицейские попали в квартиру блогер успел написать в твиттере "Ломятся в дверь. Ломают двери".

Более он не выходил на связь. Где с находится Казаков и вменяют ли ему что-либо - неизвестно.

Корреспонденту Север.Реалии удалось связаться к Казаковым. По его словам, сейчас он находится в безопасном месте. Он был вынужден покинуть квартиру, после того, к нему в дверь стали ломиться неизвестные люди в форме.

"Где-то в два часа дня в дверь начали звонить, потом пинать. Пинали так, что я подумал, что дверь пытаются выломать. Я быстро успел написать о случившемся в твиттер. Потом я услышал, как они пошли по соседям, люди были в форме. Как позже выяснилось, никаких вызовов не было, никто не знает - кто и по какому поводу это был. Возможно, это были сотрудники ФСБ, в последние дни было много угроз в социальных сетях. Я был вынужден покинуть квартиру и сейчас нахожусь безопасности в "спартанских" условиях, - сообщил блогер.

  • 4 марта депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В действие вступила новая статья 20.3.3. КоАП об ответственности за публичные действия, "направленные на дискредитацию использования" Вооруженных сил России. Наказание за это – штраф от 30 000 до 50 000 рублей для физических лиц, от 100 000 до 200 000 – для должностных, от 300 000 до полумиллиона – для юридических лиц. За повторное нарушение тоже есть статья – уже уголовная.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG