Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске задержали экс-координатора штаба Навального


Егор Бутаков на акции протеста (архивное фото)
Егор Бутаков на акции протеста (архивное фото)

В Архангельске задержали бывшего координатора местного штаба Навального Егора Бутакова. В его квартире прошел обыск. Об этом Север.Реалии сообщила адвокат Оксана Владыка. Штабы оппозиционного политика признаны в России экстремистской организацией и запрещены. Бутаков находится в региональном управлении Следственного Комитета, адвоката к нему не пускают.


Адвокат Бутакова Алексей Кычин сказал Север.Реалии, что находится в здании Следственного комитета уже полтора часа, но еще не смог увидеть Бутакова.

"Меня до сих пор не пустили к подзащитному. Никакой информации нет, я видел его мельком один раз. Выглядит нормально, но повторюсь меня к нему не пустили. Не знаю, есть ли дело, но со следователем я также не общался", - сказал он.

Вечером 28 декабря Кычин рассказал Север.Реалии, за весь день адвоката не пустили к подзащитному, о подробностях дела защитник не знает. "Егор весь день был задержан и я не знаю, что с ним было и с кем он общался со следователем или с кем-то другим, у меня даже этой информации нет. У меня впервые такое за все время", – сказал Кычин.

Дополнение: по информации Север.Реалии, Бутаков сам отказался от общения с адвокатом, по какой причине – неизвестно. Бутаков отказался обсуждать детали своего задержания, не объяснив почему.

Бывший координатор региональных штабов Навального Леонид Волков рассказал "Медиазоне" (признан в РФ "иноагентом), что Бутакова допрашивают по делу о создании или участие в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. В каком статусе он находится - неизвестно.

На данный момент известно о задержаниях соратников Навального в пяти регионах России. Обыски прошли у экс-координаторов штаба Навального: в Иркутской, Томской, Саратовской областях и Алтайском крае. Родные и коллеги активистов сообщают о задержании минимум троих - экс-координатора штаба в Иркутске Захара Сарапулова, в Томске - Ксении Фадеевой, смм-редактора штаба в Саратове - Андрея Городецкого. Сведения о задержании Вадима Останина из Барнаула пока не подтвердились - он не выходит на связь, обыски прошли в доме его матери.

Сторонников оппозиционера подозревают по разным статья Уголовного кодекса. Ксении Фадеевой вменили создание или участие в экстремистском сообществе с использованием своего служебного положения, Захару Сарапулову - участие в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, а также организацию экстремистского сообщества.

Леонид Волков сообщил, что пытается скоординировать юридическую помощь для задержанных и попросил пользователей сети помочь с распространением и оглаской.

  • 9 июня Мосгорсуд признал экстремистскими организациями основанный Алексеем Навальным ФБК, а также штабы Навального и организацию "Фонд защиты прав граждан" (внесена российскими властями в список "иностранных агентов"). Штабы были закрыты еще в апреле после иска прокуратуры в Московский городской суд.
  • Против Навального и его сторонников возбудили уголовное дело об участии в экстремистской организации. Активистку Лилию Чанышеву задержали в начале ноября по обвинению в "организации экстремистского сообщества". Чанышева возглавляла штаб Алексея Навального в Уфе, который был расформирован еще весной, сразу после того, как ФБК признали экстремистской организацией. Несмотря на то, что с тех пор Чанышева не занималась оппозиционной деятельностью, к ней пришли с обыском, а затем задержали и поместили под стражу. У Чанышевой и ряда других уфимских сторонников Алексея Навального прошли обыски, была изъята оргтехника, средства связи и документы.

...

XS
SM
MD
LG