Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске задержали фигурантку дела об оправдании терроризма Олесю Кривцову


В Архангельске сотрудники силовых структур увезли на допрос в Следственный комитет 19-летнюю студентку Олесю Кривцову, обвиняемую по статьям о "дискредитации" армии и оправдании терроризма. Информация об этом появилась в телеграм-канале группы поддержки Кривцовой.

Согласно сообщению, студентку задержали прямо на улице. Возможной причиной задержания группа поддержки называет билеты за границу, купленные неизвестными на имя находящейся под запретом определенных действий Кривцовой. "Ни она, ни ее мать и другие близкие люди этого не делали", - отмечают авторы канала.

Поводом для возбуждения дела в отношении Кривцовой стали ее посты в соцсетях. В частности, но версии следствия, студентка сделала репост во "ВКонтакте" поста активиста Ильи Лешукова, а также опубликовала сторис в инстаграме с упоминанием взрыва на Крымском мосту.

28 декабря суд запретил Кривцовой пользоваться интернетом и другими средствами связи. Прокурор настаивал на аресте, поскольку, по его словам, Кривцова угрожала свидетелям по делу. Якобы один из таких свидетелей - студент САФУ Роман Гусейн. Также он заявил, что подозреваемая зарегистрирована в Белгороде и может скрыться.

Ранее Кривцову привлекали к административной ответственности по статье о "дискредитации" за расклейку антивоенных листовок.

  • 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. Четыре пролёта моста с правой части автодороги обрушились и частично ушли под воду. Погибли четыре человека. Российские власти назвали взрыв на мосту терактом и обвинили в нём спецслужбы Украины.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Ведомство полагает, что к теракту причастны 12 человек, среди которых трое - граждане Украины и Армении.
  • Крымский мост стратегически важен как для снабжения аннексированного Крыма, так и для поставок в Крым живой силы, техники и вооружений для боевых действий в Украине. После взрыва на мосту Россия резко усилила обстрелы Украины, включая гражданскую инфраструктуру. Владимир Путин назвал массовые ракетные удары ответной мерой.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG