Ссылки для упрощенного доступа

В Беларуси экс-главреду NEXTA Роману Протасевичу ужесточили обвинение


Роман Протасевич во время акции "День Воли". Минск, 25 марта 2012
Роман Протасевич во время акции "День Воли". Минск, 25 марта 2012

Прокуратура Беларуси предъявила бывшему главреду оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роману Протасевичу более тяжелое обвинение.

Теперь, помимо обвинений в организации массовых беспорядков и заговоре с целью захвата власти и разжигания вражды Протасевичу инкриминируют эпизод о руководстве "экстремистским формированием" – каналом "Беларусь головного мозга", сообщает РИА Новости. Новая статья обвинения предусматривает до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, Протасевич администрировал этот канал с октября 2020 года по май 2021 года. В апреле 2021-го "Беларусь головного мозга" по решению белорусского суда внесли в список экстремистских. Его автора – блогера Игоря Лосика – в декабре того же года приговорили к 15 годам колонии усиленного режима, обвинив в "приготовлении к преступлению" и "массовых беспорядках".

  • Романа Протасевича и его бывшую девушку Софью Сапегу задержали 23 мая 2021 года после экстренной посадки в Минске самолета Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс.
  • Вскоре после задержания Протасевич начал выступать в государственных белорусских СМИ с критикой своих бывших соратников. Впоследствии его отпустили из СИЗО.
  • Сапегу же приговорили к шести годам колонии по обвинению в разжигании социальной вражды, насилии или угрозы применения насилия в отношении сотрудников внутренних дел. По версии следствия, она модерировала телеграм-канал, в котором публиковались личные данные сотрудников белорусских силовых структур, участвовавших в репрессиях против оппозиции.
  • На этой неделе Сапега дала согласие на экстрадицию из Беларуси в Россию. О ее переводе в российскую колонию просили родители. Беларусь также дала согласие на выдачу. Вскоре должен состояться суд, который определит срок заключения в РФ.

...

XS
SM
MD
LG