Ссылки для упрощенного доступа

В Беларуси к 10 годам заключения приговорили нобелевского лауреата


Алесь Беляцкий в суде
Алесь Беляцкий в суде

Суд в Минске приговорил Нобелевского лауреата, правозащитника Алеся Беляцкого к 10 годам лишения свободы. Об этом пишет белорусская служба "Радио Свобода".

Его коллегам из правозащитной организации "Вясна" также огласили приговоры. Зампредседателю организации Валентину Стефановичу суд назначил 9 лет колонии, юристу Владимиру Лабковичу - 7 лет. Дмитрия Соловьева осудили заочно (он за границей) на 8 лет лишения свободы.

Правозащитников обвиняют в получении на свои зарубежные счета крупной суммы денег, которую они использовали якобы в преступных целях, в том числе - помогали задержанным после акций протеста, платили адвокатам, организовывали независимое наблюдение за выборами, продолжали деятельность "Вясны" после его ликвидации. Вину они не признали.

В июле 2021 года Алеся Беляцкого, а также его соратников Валентина Стефановича и Владимира Лабковича арестовали после того, как по всей Беларуси прошли обыски у сотрудников "Весны". Беляцкого поместили в СИЗО.

Международная федерация прав человека (FIDH) опубликовала статью, объясняющую, почему обвинения против Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича и Владимира Лабковича являются ложными.

В октябре 2022 года Алесь Беляцкий получила Нобелевскую премию мира. Ее лауреатами также стали российская правозащитная организация "Мемориал" и украинский "Центр гражданских свобод".

...

XS
SM
MD
LG