Ссылки для упрощенного доступа

В Беларуси участникам протестов могут запретить выезжать из страны


Протесты в Беларуси, архивное фото
Протесты в Беларуси, архивное фото

Палата представителей национального собрания Беларуси приняла в первом чтении законопроект, позволяющий КГБ ограничивать выезд граждан из страны "в интересах национальной безопасности".

В случае принятия этой инициативы, покидать Беларусь также будет запрещено лицам, в отношении которых возбуждены административные дела о правонарушениях против порядка управления. Об этом сообщает Радио Свобода.

К "правонарушениям против порядка управления" могут относиться участие в митингах или их организация, неподчинение требованиям должностного лица. Что может считаться причиной для запрета выезда "из интересов национальной безопасности", в законопроекте не уточняется.

Военнослужащие и гражданский персонал военных организаций, а также государственные служащие смогут выезжать из Беларуси только по согласованию с руководством.

Раньше выезд из Беларуси был ограничен только для лиц, находящихся под следствием по уголовным статьям, и тех, кто получил штраф по административной статье, но не оплатил его.

  • Военная разведка Украины ГУР 9 октября заявила, что, по её данным, российский президент Владимир Путин пытается склонить белорусского лидера Александра Лукашенко к прямому вступлению в войну с Украиной.
  • На следующий день президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "в связи с обострением на западных границах Союзного государства" было приято решение о развертывании на территории республики совместной с Россией группировки войск.
  • По словам Лукашенко, в Беларусь приедут несколько тысяч российских солдат. При этом он уточнил, что основа группировки — это белорусская армия.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG