Ссылки для упрощенного доступа

В Белгородской области возбудили дело об убийстве срочника


В Белгородской области возбуждено уголовное дело об убийстве новосибирского солдата-срочника Дениса Таскаева на границе с Украиной. Срочную службу он проходил в Калининградской области. Подозреваемый уже задержан, он признал вину. Об этом пишет Сибирь.Реалии на мать погибшего.

По ее словам, органы следствия проверяют версию, что Таскаев был застрелен сослуживцем, который принял пострадавшего за военнослужащего со стороны Украины.

– Следователь сказал, что была перестрелка с разведывательными диверсионными группами, парни были "на взводе". Денис спускался в блиндаж [для отдыха после суточного караула], и сослуживец в испуге принял его за чужого", – пересказывает слова следователя мама Таскаева - Татьяна Кулешова.

Названная следствием версия вызывает у нее сомнения, поскольку пулевое ранение на теле Дениса было обнаружено сбоку. Изначально командир роты говорил Кулешовой, что ее сын погиб в перестрелке с украинскими военнослужащими в ночь с 15 на 16 октября.

– [После возбуждения дела] ротный на связь со мной не вышел, несколько часов не могу до него дозвониться. Когда я сказала следователю, что Денис погиб в перестрелке с украинцами, он удивился: "Как так? Я не знаю, почему вам так сказали". Прошло больше недели [со дня смерти Дениса], для чего было так говорить?" – недоумевает Татьяна.

По ее словам, судмедэксперты обследовали тело Таскаева 21 октября, органы следствия "дали добро" на отправление его домой, однако командование войсковой части до сих пор не назвало точные сроки, когда его доставят в Новосибирскую область.

Один из сослуживцев Таскаева, с которым тот ходил в караулы, сообщил его маме, что военнослужащим приказали не говорить о подробностях произошедшего, "если они не хотят оказаться на месте Дениса".

В пресс-службе белгородского управления СК РФ попросили обратиться за комментариями в военное следственное управление. В пресс-службе ГВСУ СК РФ и Западного военного округа на звонки корреспондента не ответили.

  • Уроженец Искитимского района Новосибирской области Денис Таскаев был призван на срочную службу в декабре 2021 года. Весной этого года он оказался в Калининградской области, в 79-м мотострелковом полку 18-й гвардейской дивизии, расположенном в Советске (войсковая часть 63940)
  • В августе Таскаева и сослуживцев, отслуживших более полугода, отправили в Курскую и Белгородскую области на приграничную с Украиной территорию. 16 октября Дениса Таскаева обнаружили мертвым.
  • Таскаев не рассказывал матери точное место дислокации, однако отмечал, что он находится менее чем в километре от границы, а его участок периодически попадал под минометные обстрелы.
  • Власти Белгородской области официально о гибели Дениса Таскаев не сообщали. Факт смерти подтвердили только в военной прокуратуре Гусевского гарнизона в Калининградской области.
  • Первый случай смерти срочника на границе Украины с Белгородской области произошел в апреле –​ погиб 19-летний Никита Кошелев из Арзамаса. Он служил в посёлке Мулино Нижегородской области, однако в феврале его перевели на участок в 15 километрах от границы. В своем последнем сообщении возлюбленной Кошелев написал, что "их будут бомбить", и пообещал перезвонить утром.

...

XS
SM
MD
LG