Ссылки для упрощенного доступа

В Череповце подростки получили условные сроки за поджог военкомата


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Череповецкий городской суд приговорил двух несовершеннолетних жителей города к полутора годам условно каждого за попытку поджечь военкомат. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов Вологодской области. Фигурантам дела 16 и 17 лет, их имена не раскрываются.

По версии следствия, за поджог военкомата неизвестный в сети пообещал подросткам пять тысяч долларов. В ночь на 8 мая они бросили зажигательную жидкость в административное здание на улице Краснодонцев. Стеклопакет на окне не разбился, горючая жидкость воспламенилась на улице, огонь потух до приезда пожарных.

Как утверждается, несовершеннолетние перепутали окно, поэтому коктейль Молотова попал по окну, где находится Росреестр, а не военкомат.

Ущерб, нанесенный ведомству, суд оценил в 80702 рубля 33 копейки: подростки повредили два окна, кадастр и региональную картографию. Их признали виновными в умышленном уничтожении или повреждении имущества и приговорили к 1,5 годам условно каждого с испытательным сроком два года.

  • С начала полномасштабного военного вторжения в Украину в России участились нападения на военкоматы, в том числе с "коктейлями Молотова". После объявления мобилизации случаев поджогов стало еще больше. Всего на конец октября насчитывалось около 50 попыток поджогов военкоматов и зданий местных администраций.
  • После учащения случаев поджогов военкоматов в Генштабе России заявили, что такие случаи будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG