Ссылки для упрощенного доступа

В Эстонии на границе с Россией повесили баннер "Путин — военный преступник"


Narva Museum
Narva Museum

В Эстонии на стене Нарвского замка появился баннер с изображением президента России с подписью "Путин - военный преступник", сообщается на странице Narva Muuseum в фейсбуке. Замок стоит на реке Нарва на границе с Россией, баннер видно из российского Ивангорода.

Как рассказала изданию ERR директор Нарвского музея Мария Сморжевских-Смирнова, это была "не провокация, а заранее спланированная музеем и организацией Propastop инсталляция, которая провисит несколько дней".

"Она недвусмысленно напоминает о том, что здесь у нас в Нарве проходит граница. Плакат размещен на стене, на которой развевается эстонский флаг. Это то место, которое расположено прямо напротив масштабной площадки и сцены на противоположной стороне. Мы должны помнить о том, что рядом с нами идет полномасштабная война, развязанная Путиным. Мы посчитали необходимым разместить эту инсталляцию и напомнить о том, что все имеет свою цену", - сказала она.

8 мая власти Ивангорода (Ленинградская область) на набережной Нарвы начали устанавливать площадку с большим экраном, на котором хотели транслировать концерт в честь 9 мая. По словам главы администрации Ивангорода Александра Соснина это было сделано, "чтобы и жители Нарвы смогли посмотреть этот концерт".

Издание Delfi уточняет, что 9 мая в 10:00 на нейтральной территории на мосту Дружба встретились представители российской и эстонской делегаций. Встреча длилась 15 минут. По словам руководителя Нарвского отделения полиции Индрека Пюви, встреча была инициирована российской стороной.

"Среди прочего обсуждался плакат, установленный на стене Нарвского музея, который российские представители потребовали от наших пограничников снять. Представители Департамента полиции и погранохраны заявили, что такой плакат не запрещен в нашей стране, мы основываем свою работу на эстонских законах, и у российских чиновников нет оснований требовать снятия плаката", - сказал Пюви.

...

XS
SM
MD
LG