Ссылки для упрощенного доступа

В финском театре Петербурга прошел первый спектакль


Спектакль "Молчание", показанный Финским театром в Петербурге
Спектакль "Молчание", показанный Финским театром в Петербурге

Первый спектакль Финского театра прошел в Петербурге по трагедии венгерского драматурга Миклоша Хубаи "Молчание". Пьесу показывали на финском и русском языках.

Спектакль "Молчание"
Спектакль "Молчание"
Сеппо Контерво
Сеппо Контерво

– Пьеса была написана довольно давно, примерно, 40 лет тому назад. Этот спектакль был в первоначальной версии поставлен мной два года назад. Мы решили сыграть этот спектакль, чтобы начать этот простой и довольно сложный разговор: в середине нашей концепции находится язык. Язык, который является частью человеческого существования. Бог даровал нам всем языки, ну а дальше уже люди должны сами разобраться: на каких языках они должны говорить и нужны ли они вообще. Мы надеемся, что наша скромная деятельность послужит тому, чтобы вы достигли большего взаимопонимания между всеми и чтобы все мы понимали самое главное - мы люди, мы должны жить в мире и должны разговаривать на языке, который понятен всем. Культура – это один из этих языков. Я надеюсь, что наши усилия будут не напрасны, – поделился мнением режиссер постановки, драматург и заслуженный деятель искусства республики Карелия Сеппо Кантерво.

Спектакль "Молчание"
Спектакль "Молчание"

На спектакле также присутствовала Ольга Миловидова – одна из основателей Финского театра в Петербурге, которая в конце 2022 года уволилась из петербургской школы, где преподавала финский язык. Миловидова ранее рассказывала Север.Реалии, что одной и причин ее ухода стало постепенное "разрушение всей нашей выстраданной-выстроенной картины мира".

Спектакль "Молчание"
Спектакль "Молчание"

– Этот спектакль сегодня важен для нас, потому что его тема - это исчезновение языка. Если исчезает язык - исчезает картина мира, исчезает душа. Создатель финского языка Микаэль Агрикола когда-то сказал: "Свой язык – свои мысли". Иногда кажется что если мы перестаем говорить на своем языке, то мы не выражаем свои мысли. У языка есть, с одной стороны, объективное понятие национального языка, а есть еще и мой личный, собственный язык. Сегодня у нас на премьере был аншлаг. Кто эти люди? Они что хотят все финский язык слушать? Нет. Далеко не так. Это люди, которые пришли услышать то, как можно сегодня в Петербурге поговорить на другом языке. Это оказалось сегодня возможно, – прокомментировала премьеру Миловидова.

По сюжету трагедии молодая, беременная женщина – последняя из своего народа – живет в государстве, которое проводит этнические чистки. Она ждет казни в тюрьме. К ней приходит священник, который любит мертвые языки. Он пытается узнать тайны языка и в какой-то момент решается спасти женщину. Одновременно помощь заключенной предлагает стражник, который оказывается отцом ребенка и представителем того же народа.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым новостям

...

XS
SM
MD
LG