Ссылки для упрощенного доступа

В ФСБ предлагают создать единую базу заводских кодов телефонов


ФСБ рекомендовала Минцифры разработать единую базу кодов IMEI, которые присваиваются мобильным телефонам. Это якобы позволит спецслужбам повысить "эффективность оперативно-разыскных мероприятий". Об этом пишет "Коммерсантъ".

В Минцифры предложение ФСБ поддержали - министерство разработает прототип централизованной базы IMEI-кодов мобильных устройств, а также подготовит всю необходимую нормативную базу для введения новой системы, которая позволит сотрудникам правоохранительных органов связывать устройство с его конкретным владельцем.

Участники рынка готовы поддержать эту инициативу при условии, что упор будет делаться на борьбе с воровством телефонов, а также на возможности удаленно заблокировать аппарат.

По данным издания, идея регистрации телефонов в базе IMEI обсуждается в России с 2010-х годов, в разное время ее высказывали МВД, Минкомсвязь (предшественник Минцифры) и члены Совета федерации. Последние в 2019–2020 годах обсуждали законопроект, предполагающий платную регистрацию телефонов импортерами или гражданами, купившими устройства за рубежом.

Предполагалось, что базу IMEI будет вести Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС). Создание базы IMEI продвигалось в том числе как средство борьбы с незаконным импортом телефонов.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG