Ссылки для упрощенного доступа

В Гааге прошло первое слушание по иску Украины против России


Антивоенный протест в Бельгии, 2 марта 2022
Антивоенный протест в Бельгии, 2 марта 2022

В Международном суде ООН в Гааге прошли слушания по запросу Украины о немедленном прекращении военных действий со стороны России. Российская сторона не явилась суд, интересы Украины представлял Антон Кориневич.

Представитель Украины заявил, что утверждения Москвы о якобы устроенном Украиной геноциде в сепаратистских регионах на востоке страны, использованные для обоснования начала войны, были сфабрикованы.

Украина попросила суд отдать указание России, чтобы та немедленно остановила военные действия. Россия может не подчиниться требованию остановить боевые действия, если суд вынесет такой вердикт - тогда Международный суд должен будет обратиться Совет Безопасности ООН. Однако он также не сможет повлиять на выполнение Россией требований, поскольку страна, как постоянный член Совбеза, может наложить на него право вето.

В суде украинская сторона утверждала, что в стране не было геноцида, который Россия использовала в качестве повода для введения войск, ссылаясь на Конвенцию о геноциде. Для подтверждения этого адвокат пересказал историю конфликта с 2014 года и отметил, что количество гражданских смертей упало с 2 тысяч в 2014 году до 15 в 2021.

Также украинская сторона отметила, что даже эти гражданские смерти необоснованно называются геноцидом - для такой классификации, отметили адвокаты, необходимы доказательства специфического умысла уничтожить защищенную этническую группу, но доказательств этому нет.

"Мое сообщение России таково: давайте разрешим наш спор как цивилизованные нации. Сложите оружие, предоставьте свои доказательства. Украина уважает этот суд и следует его решениям. Россия тоже должна", - заключил Кориневич.

Посол России в Нидерландах заявил, что страна не намерена участвовать в прениях. 8 марта российская сторона должна выступить в суде с возражениями.

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG