Ссылки для упрощенного доступа

В Германии на предвыборных плакатах в состав страны включили Калининградскую область


Разрушенный Кенигсберг после Второй мировой войны
Разрушенный Кенигсберг после Второй мировой войны

В немецкой федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания полиция ищет неизвестных, которые развесили копии предвыборных плакатов 1949 года, на которых Калининградская область и часть Польши входят в состав Германии. Об этом сообщила газета Nordkurier.

Агитационные материалы времён первых послевоенных выборов в Бундестаг, предлагающие голосовать за инициативы Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) появились не только в городе Тетеров, но и по всей федеральной земле.

Региональный представитель ХДС Ханнес Деттманн заявил, что "плакаты вводят в заблуждение, и они должны быть убраны, мы бы такие плакаты не разрешили бы".

Парламентские выборы в Германии пройдут 26 сентября, по их итогам будет сформировано новое правительство страны.

Кремль негативно относится к появившимся в ФРГ предвыборным плакатам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что эти листовки не имеют отношения "к официальной позиции Берлина".

"Разумеется, официально Берлин не подвергает сомнению территориальную целостность Российской Федерации. Но, конечно, очень важно понимать такие территориальные устремления определенных политических сил Германии", - добавил Песков.

Современная Калининградская область располагается на части территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия. Здесь проходила Восточно-Прусская наступательная операция советских войск, в ходе которой Красна Армия заняла Восточную Пруссию и освободили северную часть Польши. После Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции стран антигитлеровской коалиции большая часть Восточной Пруссии вошла в состав Польши, треть территории со столицей Кёнигсбергом перешла СССР.

...

XS
SM
MD
LG