Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме одобрили штрафы за публикации о трансгендерности


Пикет ЛГБТ-активистов против ненависти и нетерпимости
Пикет ЛГБТ-активистов против ненависти и нетерпимости

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил административную ответственность за пропаганду трансгендерного перехода – набора действий по изменению себя в соответствии со своей гендерной идентичностью.

Поправка была принята сегодня в ходе второго чтения законопроекта об "ЛГБТ-пропаганде". Депутат от "Единой России" Александр Хинштейн предложил ввести штраф до миллиона рублей за "распространение информации о смене пола, вызывающей интерес к данной тематике".

Помимо этого комитет отклонил поправку об уголовной ответственности за повторное распространение информации, связанной с ЛГБТ+. Депутаты Нина Останина от КПРФ и Николай Бурляев от "Справедливой России" хотели внести изменения в Уголовный кодекс, хотя законопроект затрагивает только Административный. Также комитет не поддержал поправки о штрафах за "пропаганду ЛГБТ" в компьютерных играх.

Законопроект, дискриминирующий представителей ЛГБТ+, внесли 388 депутатов Госдумы, среди них представители всех фракций. Депутаты единогласно приняли документ в первом чтении в конце октября.

В случае принятия законопроекта в трёх чтениях, одобрения Советом Федерации и подписания президентом России Владимиром Путиным за распространение информации об ЛГБТ+ в России будут введены штрафы до пяти миллионов рублей.

Книгоиздатели считают, что "слишком общий характер формулировок" поправок и отсутствие в нем "определений, раскрывающих содержание используемых в законопроекте понятий" может привести к изъятию с российского рынка 50% книг.

  • Сообщество ЛГБТ+ объединяет людей на основе их разнообразной сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В России ЛГБТ+ регулярно становятся объектами агрессии, к которой фактически подстрекают власти.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG