Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме предлагают штрафовать за "пропаганду ЛГБТ" в компьютерных играх


В Госдуме предложили предусмотреть в законе административную ответственность за "пропаганду ЛГБТ" в компьютерных играх. Соответствующее предложение будет представлено в качестве поправки к закону о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений", который парламент рассмотрит во втором чтении 27 ноября, сообщают "Известия".

Как пояснила инициатор проекта Яна Лантратова, многие разработчики показывают в своих "играх геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров", однако оборот такого контента никак не регламентируется. По ее словам, под запрет должны попасть "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и желание сменить пол, а также иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий". "Поправки необходимы для обеспечения безопасности контента и сохранения здоровья граждан, а также для профилактики совершения общественно опасных деяний под влиянием игрового контента", - сказала Яна Лантратова, которая занимает пост первого зампреда комитета Госдумы по просвещению.

Парламентарий, в частности, предложила запретить в России серию Assassin's Creed и The Last of Us. Также запрет может коснуться игр Dragon аge, Life is strange, Fallout, Apex legends, RimWorld, Overwatch, Le crime du parking и The Sims 3.

Как отметил директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков, запрет не гарантирует изоляцию пользователей от подобного контента, поскольку на рынке много пиратской продукции.

  • 27 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". В текущей редакции инициатива подразумевает запрет в России любой пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений", педофилии и информации, "которая может вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол".
  • В частности, будет запрещена выдача прокатного удостоверения на фильмы с материалами, "пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтений".
  • Также по закону будут запрещены реклама и публикации в СМИ с демонстрацией "пропаганды ЛГБТ". Иностранцев, которые будут обвинены в пропаганде ЛГБТ, предлагается выдворять из России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG